Приучение к туалету

Добрый день! Взяла щенка, померанский шпиц, сейчас полных 10 недель. Столкнулись такой с проблемой похода в туалет. По приезде домой было максимум пелёнок, определились, где щенку комфортно писать. Но вот какает всегда рядом с пленкой. Пробовала подкладывать снова максимальное количество, сам убирает или вообще может сходить покакать в непривычное место. Пока на карантине, после ревакцинации планируется выгул. Но я работаю, выгул может быть утром и вечером. Терпеть долго щенок не сможет, поэтому очень актуально приучить какать на пеленку. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Оксана Ложешниковапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 2 месяца
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Щенок в 10 недель все еще не умеет контролировать такие физиологические процессы как мочеиспускание и дефекация. Поэтому в этом возрасте и даже немного старше могут быть разные «сюрпризы». Как приучить щенка к пеленке — все довольно стандартно. Пеленками должна быть застелена вся поверхность, по которой перемещается щенок. После похода в туалет (сразу после) щенка необходимо похвалить и угостить лакомством. Это наш с вами, понятный собаке, способ объяснить щенку, что он все сделал правильно. Чем больше будет такой ситуативной похвалы и лакомства, тем быстрее щенок вычислит закономерность. Через некоторое время он выберет пару-тройку основных мест для туалета, тогда лишние пеленки можно будет постепенно убирать. Если выбранное щенком место вас не устраивает, то пеленку постепенно нужно двигать туда, где вам нужно, чтобы она лежала. Ключевое слово — постепенно, довольно медленно, не форсируя события. Очень важный момент — прогулки со щенком. Даже во время карантина не только можно, но и нужно выходить с щенком на улицу. Хотя бы просто посидите с ним на лавочке или походите по улице, держа щенка на руках, чтобы щенок не контактировал с другими собаками или их испражнениями. Сейчас в жизни щенка происходит очень важный период — знакомства с социальными объектами и окружающей средой. Собачка учится самым простым способом: посмотрел — принял к сведению, что такой объект существует. Период этот полностью угасает к 5-6 месяцам. Все то, с чем щенок не успеет познакомиться в этом возрасте, надолго или даже навсегда останутся для него странными и непонятными, что может вызывать разные неприятные реакции, от страха и избегания до настоящей агрессии. Своевременная и правильная социализация щенка — это залог ваших с ним будущих комфортных прогулок.