Воспитание собаки

Здравствуйте. Взяли собаку с приюта, взяли зашуганную и пугливую, стало жалко. Щенку полгода, вообще не социализирован, пытаемся выйти с ним на контакт. При нас не кушает, забивается в угол и не сдвигается с места, пробовали на поводочке пройтись с ним, тоже не сдвигается с места, сидит на месте и наблюдает. Идёт, только тогда когда рядом его место, добегает до места и ложится, на нас не рычит, не лает. Хотелось бы услышать от профессионалов, как нам завоевать его доверие, а не сломать его до конца. Забрали домой меньше суток назад.
Илья Дружининпитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Аналогичный вопрос был вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/108479-ochen-puglivaya-sobaka-iz-priyuta-pomogite-sovetam/ Ваша собака сейчас находится в стрессе, что неизбежно. Собака может отказываться от еды, лежать в одном месте, не интересоваться ничем, даже не ходить в туалет пару суток запросто. Ваша основная задача сейчас — оставить собаку в покое, не пытаться с ней взаимодействовать, если она сама не проявляет такой инициативы, не пытаться вести ее гулять, не пытаться кормить с рук. То есть совсем ничего с собакой не делать. Это лучший способ показать собаке, что вы безопасны. Процесс первичной адаптации собаки к новой для нее среде составляет никак не менее 2 месяцев. Очень может случиться так, что вам придется смириться с нечистоплотностью например. Будьте к этому готовы. Насильно тащить собаку гулять категорически нельзя — это только заставит ее еще сильнее поверить в то, что среда, в которой она оказалась — небезопасна, а люди, которые с ней теперь живут в одном, общем, пространстве, непредсказуемы и — да, тоже небезопасны. Это только усложнит процесс адаптации и увеличит его сроки, а также негативно повлияет на формирование доверия и привязанности собаки по отношению к вам. Процесс же реабилитации собаки из приюта составляет не меньше того времени, что собака провела в приюте. У такой собаки нет шансов стать «нормальной» собакой, но у вас есть шанс привести ее поведение к некоему приемлемому состоянию, которое не будет идеальным, но которое вас устроит. Терпение и время — ваши главные инструменты.