Елизавета Болтунова Гурылёвапитомец: собака немецкая овчарка, 1 год

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Первое, что очень важно понимать — мы говорим о взрослой собаке. Эта собака уже имеет собственное представление о том, как устроен мир, собственные привычки, наработанные особенности взаимодействия с людьми, опыт, сформированную привязанность к бывшим владельцем.
Собаке точно требуется время для того, чтобы адаптироваться к новым для нее условиям среды и новым людям возле нее. Она не может в одночасье «переобуться» и стать удобной для вас собакой.
Собаку из квартиры крайне нежелательно сажать на цепь. Даже жизнь в вольере может стать для нее испытанием. Потому что это в любом случае ограничение свободы, к которому собака не привыкла. И это может только усиливать стресс, связанный с переездом в новый дом и к новым для нее людям.
Стресс неизбежно влияет на поведение собаки, делая ее более тревожной и раздражительной.
Ваша задача сейчас стать для собаки предсказуемыми и понятными людьми, с которыми у собаки будут связаны положительные эмоции. Поэтому будет здорово, если вы, приходя к собаке, будете приносить с собой что-то, что собаке понравится. Например, кусочек вкусного лакомства. От вас также не должно исходить ничего неприятного для собаки. Например, любого рода наказания, начиная со строгого взгляда и голоса и до чего-то более серьезного.
В общении с крупной собакой, для которой вы еще на протяжении пары месяцев, а может и немного дольше, будете являться не вполне предсказуемыми персонажами, необходимо соблюдать вежливость, осторожность и технику безопасности. Собака может любое резкое движение, прямой взгляд, нависание сверху расценить как потенциальную угрозу и среагировать на это так, как она это делала раньше. Как именно, можно уточнить у бывших владельцев, но я бы не исключала вероятности того, что у собаки есть опыт решения проблем с помощью агрессии.
Следите за сигналами собаки и реагируйте на них правильно. Например, оскал или рычание - это предупреждение. Собака сообщает: мне не нравится, отойди. И самый лучший вариант - действительно отойти. Если игнорировать такие сигналы или ругать за них собаку, то она перестанет предупреждать, но начнет сразу активно действовать.
Доверие и взаимопонимание - лучшая почва для выстраивания взаимоотношений с собакой. Это нужно помнить, тогда все будет хорошо.