Диана Короткова

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
С такими собаками наше главное оружие — наблюдение и терпение. Наблюдаем, чтобы видеть динамику. Владельцам таких собак я рекомендую завести дневник и записывать каждый день хоть по паре предложений. Через месяц сверяемся и смотрим, что у нас изменилось и в какую сторону. Изменения бывают поразительными, но это не будет заметно, если вы это нигде не зафиксируете.
Такую собаку никогда ни к чему нельзя принуждать. Все действия только по согласию. Хочет лежать — пусть лежит. Идет гулять — гуляем столько, сколько она может, наблюдая за состоянием собаки. И т. д. Просто не форсируйте события, не нагружайте собаку новыми впечатлениями, пока она с этими не справится. Всему свое время.
На собаку внезапно свалилось слишком много новизны. Для ее нервной системы, которая сформировалась в условиях депривации и не имея должной на нее нагрузки, это не просто много, а очень много. Она не может это «переварить».
Ей нужно время на адаптацию. Самый минимальный срок — 3-4 месяца. Но чаще всего такие собаки на всю жизнь остаются аутсайдерами с особенностями поведения и восприятия окружающей среды. Ждать от такой собаки, что она станет «как все» точно не стОит.
Судя по описанию, вы все делаете правильно. Поэтому время, время и время — вот наш единственный помощник.