Елизавета Рогозникова Рогозниковапитомец: собака американский питбультерьер, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, несмотря на ваше подробное перечисление видов проблемного поведения и конфликтных ситуаций с собакой, дистанционно, не видя собаки, не имея возможности оценить ситуации, в которых проявляются все эти поведения, установить наверняка их причины практически невозможно. Можно только предполагать. Но в коррекции поведения крайне важно учитывать, как формировалось это поведение и как оно проявляется. Именно поэтому специалисту важно видеть саму собаку, её язык тела в момент конфликтной ситуации и то, как она ведёт себя сразу после неё.
Совершенно очевидно, что проблема комплексная, что работать необходимо по многим фронтам и аспектам жизни собаки. И речь пойдёт не только о дрессировке, но и о выстраивании вашего совместного быта, о вашей коммуникации. И это критически важно в обстоятельствах, подразумевающих агресси. по отношению к людям. Из описания непонятно, с какой целью собака лает и бросается на людей, ваших домочадцев, несёт ли в себе это поведение угрозу. Агрессия ли это действительно или собака просто перевозбуждена - опять же, здесь необходимо учитывать контекст и язык тела животного, а не видя всего этого, остаётся лишь рекомендовать соблюдать технику безопасности. То есть если вы не уверены в намерениях собаки, то общение с другими членами семьи строго под вашим контролем - на поводке и, возможно, даже в наморднике. Существуют специальные намордники типа баскервиль, в которых собака может широко открывать пасть, хорошо дышать и охлаждаться таким образом, а также есть лакомство и даже пить. Эта амуниция может вам пригодиться при приучении собаки спокойно находиться рядом с другими людьми в помещении или на улице. Здесь вам поможет протокол LAT, о нём много информации в интернете. Особое внимание следует при данном протоколе обратить на дистанцию до других людей, она должна быть большая на первых этапах. Возможно, даже очень большая - там, где собака не лает, не бросается, может переключаться на еду у вас в руках и есть её, но и видеть объект. Первые сессии очень короткие, нам нельзя перевозбуждать и слишком нагружать собаку эмоционально, ей сейчас это очень сложно.
Вы, к сожалению, не упомянули, как давно взяли девочку к себе. Дело в том, что даже лишь первичная адаптация происходит не менее двух месяцев. Для взрослой собаки, пережившей разрыв привязанности с прежним владельцем, этот период может быть дольше. Если собака в вашей семье недавно, то совершенно точно можно говорить, что она находится в состоянии стресса. Стресс - это нормальная адаптивная реакция любого организма на любые изменения внешней среды. Смена владельца и переезд в новый дом - это, безусловно, изменения весьма значительные. А значит, наша задача - сделать жизнь собаки как можно более предсказуемой и понятной. Это и чёткий распорядок дня, режим, это правильно обусловленное место собаки, слова-маркеры, которые изо дня в день повторяются, предваряя любые ситуации и действия, касающиеся собаки: гулять/ кушать/ это я/ дай пройти/ спать/ одеваться/ мыть лапы/ папа пришёл и т.д. и т.п. Если вы будете использовать эти слова на постоянной основе, чётко, кратко и всегда в одинаковых ситуациях, собака скоро их запомнит и начнёт понимать ,что будет происходить дальше. Предсказуемость делает жизнь собаки спокойнее, она быстрее привыкает к новому дому и правилам в нём. Предсказуемость = безопасность. Для собаки, жизнь которой перевернулась с ног на голову в один момент, это очень, очень важно и будет способствовать быстрейшей адаптации.
Важно понимать, что привязанность у собаки сначала образуется с ОДНИМ человеком, которому она по каким-то причинам больше всего сейчас доверяет. И лишь когда у вас установятся действительно хорошие отношения, когда она сформирует привязанность к одному владельцу, она станет образовывать привязанность с остальными членами семьи. Это не значит, что до тех пор им нужно избегать собаку, собака должна привыкать к ним, их присутствию, их движениям, голосам и тому, что они тоже безопасны и предсказуемы.
Вы пишете, что собака знает команды, обучена. Предположу, что, может быть, у вас есть возможность пообщаться с людьми, у которых она жила раньше. Если да, то это стало бы большим подспорьем. Вы, возможно, могли бы выяснить, как и где росла собака, каковы были её условия содержания. Если собака выросла и жила всю жизнь за городом, то вполне объяснимо её поведение в городе, где на неё обрушивается огромное количество одномоментно, а она к такому не привыкла. В городе слишком много звуков, запахов, движущихся объектов - знакомых собаке и не знакомых. Если собака жила в депривации, гуляла в полях, но при этом не боится города, то её любопытство, а также породная активность + юный возраст и энергия объясняют неумение ходить на поводке в изобилующей стимулами среде и желание исследовать.
Тот факт, что собака не выполняет команды объясним тем, что если собаку обучал один человек, а теперь команды требует выполнять другой, для собаки не генерализованы в единый навык. дело в том, что все мы по-разному произносим команды, у нас разный язык тела, разные интонации. Поэтому команды придётся “обновить”, то есть объяснять их заново. Но обучение пойдёт гораздо быстрее и легче, если собака учила эти навыки ранее.
Охотничье поведение на кошек и кроликов, к сожалению, запускается самим видом кошки и кролика - маленького быстрого зверька. И коррекция этого поведения требует комплекса мероприятий, в котором выстраивание контакта и доверия с проводником - лишь базовый кирпичик. Проблема ещё в том, что эти объекты практически невозможно контролировать. А чтобы работать с кошками и кроликами хотя бы по протоколам LAT и Увлечён-не-увлечён, как я писала, ранее, критически важна безопасная дистанция. Кроме того, пригодится доминанта - словесный маркер, игрушка или еда, на которую собака сможет переключаться с раздражителя в ста случаях из ста. И работа над этим ведётся сначала в обеднённой среде, то есть дома или там, где нет вообще никаких раздражителей. Раздражители вводятся в тренинго постепенно, начиная с самых слабых и далёких, так, чтобы собака не сорвалась, не погналась за кошкой. Ведь чем чаще повторяется поведение, тем больше одно закрепляется. А охотничье поведение ещё и самоподкрепляется, потому что дарит собаке фантастические эмоции. А нам бы надо сделать так, чтобы эти эмоции собака получила через вас, своего проводника, чтобы вы стали интереснее любого зайца.
И тут мы подходим к проблеме в игре. Играть собаку необходимо учить по правилам - когда и играть и отдавать игрушку собака должна по команде. Если у нас уже включилась защита ресурса, то это отдельная тема и проблема, которую необходимо прорабатывать. Здесь стоит и увеличить пищевую мотивацию с помощью специальных упражнений, и объяснить собаке, что ей может быть весело и классно с вами и безо всякой игрушки, и что игрушка ценна только когда собака играет по правилам.
У вас молодая, очень активная, умная и сильная собака. Ей необходимы как физические нагрузки, так и интеллектуальные. Совершенно точно могу утверждать, что запрещающие команды, которые не объяснили специальным образом, ругань и любые, тем более - физические, наказания неэффективны. Всё это может лишь усугубить ситуацию: навредит контакту и доверию к человеку. В случае со смелой и готовой пойти на конфликт собакой, это может привести к беде. Поэтому проще объяснять собаке, как можно и нужно вести себя, подлавливая и поощряя любое поведение, которое вас устраивает или нравится.
На поведение собаки влияют врожденные и приобретенные особенности. К ним можно отнести:
1. Преобладание в нервной система процессов возбуждения над процессами торможения. Это врожденное свойство нервной системы, говорящее о том, что собака склонна к возбуждению.
2. Подвижное возбуждение и инертное торможение. Это тоже врожденное, и значит, что собака легко и быстро возбуждается и сложно, медленно тормозится.
Исходя из этого у собаки, скорее всего недостаточно развиты:
3. Самоконтроль — умение держать себя в лапах
4. Недостаточно копинг-стратегий, то есть собака не знает как еще себя вести по-другому кроме лая и бросков, чтобы снизить уровень фрустрации и стресса.
5. Переключение внимания. То есть собака не умеет переключать фокус внимания с одного объекта на другой (поэтому важно научить собаку переключаться даже с самой любимой игрушки на еду).
6. Расслабление. То есть умение расслабляться и отдыхать, вести и чувствовать себя в любой обстановке.
Все эти компетенции собаки прокачиваются и тренируются при помощи специальных упражнений, начиная с самых простых, с постепенным усложнением и подключением раздражителей в зависимости от динамики изменения поведения собаки.
Как видите, здесь слишком много аспектов для анализа и информации явно не хватает для составления плана работы. Дать точный план работы и более конкретные рекомендации по такой глобальной коррекции дистанционно невозможно, потому что необходимо видеть поведение своими глазами или хотя бы по видео, слишком много всего нужно учесть и многому научить не столько собаку, сколько вас и членов вашей семьи.
Корректирующая амуниция, применение физического воздействия с такими собаками не работают. Им необходимо объяснять правила поведения через интерес, через выгоду, через классные эмоции от взаимодействия с человеком, аккуратно учить их нужному поведению. Именно поэтому я рекомендую вам очную или онлайн работу непосредственно со специалистом по коррекции поведения собак, который будет отслеживать тенденции поведения собаки, её реакции и изменения и своевременно корректировать план работы.