Алена Карнауховапитомец: собака брюссельский гриффон, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Если я все правильно понимаю, то щенок приехал к вам всего пару дней назад. При этом преодолел большое расстояние, которое само по себе для щенка явилось причиной стресса. Плюсом сюда прокушенные ухо и спина, что, вероятно, болит или просто связано с неприятными эмоциями. Новый дом, новый человек рядом, отсутствие матери и однопометников — еще один повод для стресса.
Если щенок нормально ест и нормально спит, то я бы сейчас просто оставила его в покое и понаблюдала. Спать щенок должен много — около 18 часов в сутки или даже больше, это нормально. Для того, чтобы восстановить силы, урегулировать процессы в нервной системе, нужно еще больше сна. Поэтому просто организуйте щенку безопасное место для сна и отдыха и полноценный рацион и наблюдайте. Если я правильно поняла вашу ситуацию, то думаю, что в течение максимум пары недель щенок должен прийти в себя и стать веселой, активной, общительной собачкой.