Щенок, девочка, французский бульдог, 2,5 месяца

Добрый день. У нас уже стало очень большой проблемой. Взяли щенка 5 дней назад. Купили у заводчика в Подмосковье. Счастью не было предела. Но буквально в первый день начались проблемы. Заводчиком было сказано, что собачка ходит только на пеленку, сама собака же буквально с первых минут почти начала игнорировать пеленки и писать везде, но не на пеленку. Сама собака начала кушать какашки, мы с этим почти смирились, и сама собака вроде начала меньше их кушать. Квартира была буквально везде в моче и фекалиях. У собаки есть свой отдельный вольер, там тоже все устелили пеленками. В первый же день узнали, что у собаки цистит, о чем сообщили заводчику, где она дала рекомендации, что ей надо давать препараты от цистита. Еще одна основная проблема, которая у нас случилась — то, что собака, когда оставляешь еë одну, начинает очень громко кричать и скулить, чем мешает спать и не дает вообще от неë куда-либо отойти. Пытались прорабатывать это с собакой, отвлекали игрушками и стелили свою одежду на лежанку, без каких-либо улучшений, ничего не помогает. Пожалуйста, помогите с этими вопросами. Девушка уже в слезах от этого, не знаем, что делать.
Семён Саламахапитомец: собака французский бульдог, 2 месяца
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте все же договоримся, что мы говорим о щеночке в возрасте 2,5 месяцев. Много ли умеют человеческие младенцы в этом возрасте? Правильно, ничего не умеют. Вот и ваш щенок умеет немногим больше — разве что ходить самостоятельно. И есть самостоятельно. На этом, в общем, разница заканчивается. Собачьи младенцы в 2,5 месяца писаются, какаются, могут портить вещи, кусать вас за руки и за ноги, имеют полное право бояться оставаться в одиночестве и от этого выть и лаять, и не только. Это неизбежно, совершенно логично в связи с возрастом собаки и к этому важно быть готовыми. В таком режиме, а также в режиме непрерывного обучения щенка, вам предстоит жить минимум несколько месяцев. Если это стало проблемой за 5 дней, то искренне рекомендую трезво оценить свои ожидания и возможности. Может быть, имеет смысл пока отказаться от затеи завести собаку. Щенок точно не будет (он не может) соответствовать вашим ожиданиям, вам придется приложить силы к тому, чтобы его научить быть той собакой, которую вы хотите видеть в своем доме и своей семье. Щенок переехал в новый дом. Те навыки, которые он освоил в доме заводчика, не могут работать в другом доме по одной простой причине — он ДРУГОЙ. И поэтому снова приходим к тому, что именно вам предстоит обучать щенка буквально всему, с нуля. Начнем с пеленок, тут все довольно просто. Пеленок должно быть много, буквально везде, где перемещается щенок. Каждый попис на пеленку поощряется похвалой и лакомством. Чем чаще, тем лучше. Со временем щенок выберет пару-тройку основных мест, тогда можно будет постепенно убирать лишние пеленки. Вообще умение контролировать физиологические процессы в своем организме наступает никак не раньше, чем месяцам к 4. Поэтому нужно быть готовыми к тому, что туалетные промахи будут иногда случаться. И это не конец света. Теперь о том, что щенок не остается один. Давайте представим себя на его месте. 5 дней назад он жил с мамой и другими щенками. А теперь по непонятной ему причине он должен оставаться в одиночестве и еще и тихо там себя вести, пока люди спят. Он вообще не в курсе, что люди ночью хотят спать. Щенку может быть страшно, холодно, он может захотеть есть и пить. И при этом он настолько мал и беспомощен, что может даже не понимать, почему он испытывает дискомфорт и что нужно сделать, чтобы перестать его испытывать. Тут ему требуется ваша помощь. Не оставлять щенка наедине с его горем, а подойти и успокоить. Проверить лапы и уши. Если они холодные — положить щенку грелку. Предложить воды или еды. Посидеть, погладить, подождать, пока щенок успокоится и уснет. Человеческие младенцы тоже просыпаются по ночам по разным причинам. И щенок имеет на это абсолютное право в таком возрасте. Оставаться в одиночестве щенка тоже нужно учить. Как учить: 1. Сначала учим собаку оставаться на своем месте, когда хозяин просто находится в этом же помещении, перемещается и занимается своими делами. Дел может и не быть никаких, но сделайте вид, что они есть. Собаке очень полезно в этом случае выдать какую-то погрызушку, конг или лизательный коврик, чтобы у него было больше причин оставаться на месте и меньше беспокойства относительно ваших перемещений. Если собака встает с места и бросает свою игрушку, возвращаем на место, ждем когда он снова заинтересуется игрушкой и продолжаем. 2. Постепенно увеличиваем время этого упражнения 3. Добавляем усложнение в виде «хозяин вышел из комнаты». Очень медленно увеличиваем время вашего отсутствия. 4. Если с п. 3 все хорошо и собака реально может оставаться на своем месте в ваше отсутствие в расслабленном состоянии и даже если в его лизательном коврике закончилась еда, можно добавить выходы из квартиры, которые тоже начинаются с небольшого промежутка времени (несколько секунд) и постепенно увеличиваются. Не надо ждать когда собака начнет беспокоиться, нужно вернуться ДО этого момента. И тоже очень медленно увеличиваем время вашего отсутствия. Если на любом этапе кроме первого что-то пошло не так, то возвращаемся на шаг назад. На первом этапе вообще никаких сложностей возникать не должно, если только незавышать требования и не переоценивать возможности щенка (а они пока что весьма ограничены). Если долго не получается этим способом решить вопрос, то это не повод менять стратегию. Собаке важны последовательность и постоянство. Смена стратегии повлечет за собой стресс и усиление сепарационной тревоги. Но не могу не сказать, что эта работа может занять довольно длительное время даже при системном подходе, то есть при тренировках каждый день 5 дней в неделю (2 выходных собаке нужно, как и нам с вами).