анонимнопитомец: собака французский бульдог, 3 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Сенситивные (чувствительные) периоды развития щенка заканчиваются в 6 месяцев. Это значит, что если щенок у нас до 6 месяцев провел детство в обедненной среде, не выходя на улицу, не видя людей, собак, транспорта и всех прочих атрибутов нашей повседневной жизни, то мы с вами получаем щенка, для которого это все является абсолютной новизной, а значит поводом для стресса.
Кроме того, такой щенок имеет сниженную способность к адаптации и сниженную стрессоустойчивость по той причине, что его нервная система в периоды активного ее роста и развития не получала должной, адекватной для возраста, нагрузки.
Если совсем коротко — то да, вы правы, тут проблема с социализацией в полный рост.
И в том, что нужно сократить прогулки, вы тоже правы. Слишком большое количество неконтролируемой новизны = слишком много впечатлений, сильных эмоций, что в дальнейшем может приводить к усталости нервной системы, невозможности «переварить» все эти впечатления, дальше сюда обычно накладываются проблемы со сном, что еще сильнее нагружает нервную систему. Если вовремя этот снежный ком не остановить, то это прямой путь в хронический стресс.
Поэтому гуляем мы в тихое время, в спокойном месте, на ручках или на поводке — как комфортнее собаке, и очень коротко. Даже если вышли и вернулись — это тоже ок. Прогулка также может выглядеть просто как возможность посидеть с собакой на лавочке. Вовсе не обязательно наматывать километры. Сейчас наша задача показать щенку, что улица может быть безопасной. А для этого нам просто нужно смотреть по сторонам, наблюдать за всем происходящим со стороны, из безопасного места и с безопасного расстояния.