Собака убегает на прогулке

Здравствуйте! Моя собака, несмотря на обычно спокойное и даже пофигистическое отношение к своим сородичам, во время прогулок без поводка в большинстве случаев игнорирует подзыв и бежит к другим собакам, просто ради того, чтобы понюхаться. При этом вообще забывает про все: свою кличку, что меня можно вообще-то такими темпами потерять, да и в целом про меня))) большинство других раздражителей ему не интересны, а если он и реагирует, то легко подзывается. Он весит всего 3 килограмма, и я боюсь, что, подбежав так к большой собаке, это станет для него фатальным побегом. Гуляем мы с ним, конечно, обычно на поводке, но в парке каком-то побегать отпустить тоже хочется. Подскажите, пожалуйста: как можно отучить его реагировать на собак? Так-то он мальчик умный, много занимаемся с ним, знает кучу команд, со мной точно не скучает. Но отучить его убегать у меня не получается, тут игрушки и вкусняшки как будто бы бессильны. Заранее спасибо за ответ.
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собака так хитро устроена, что знание подзыва в спокойной обстановке (равно как и реакции на кличку и прочих команд) вовсе не гарантирует знание и понимание того же самого в присутствии раздражителей. То есть наша с вами задача научить собаку отзываться не только там, где нет собак, но и там, где они есть. А для этого нужно создать определенные условия. Например, дистанция до собак — такая, на которой у вашей собаки все еще есть шанс вас услышать и отреагировать. Можно также использовать длинный поводок. То есть не просто длинный, а очень длинный, метров 7-10. И не рулетку. Можно взять просто кусок паракорда и привязать морским узлом к нему легкий карабин. Это очень легкая конструкция, которая дает собаке ощущение свободы, а вам все же контроль, который в вашем случае жизненно важен. Как минимум, когда поводок закончится, собаке придется остановиться, а дальше вам будет уже не сложно его подозвать. До тех пор, пока собака не научится подходить на подзыв в 100% случаев, гулять без поводка нельзя. Потому что каждое невыполнение команды попросту эту команду обесценивает для собаки и делает не обязательной к выполнению. Чтобы у собаки была причина подходить на подзыв, это его действие должно стать для него очень важным, выгодным, значимым. Для вас это значит, что собака, которая пришла на подзыв, получает буквально джек-пот. Это может быть что угодно, что собака действительно хочет получить. От очень яркой похвалы до вкусного лакомства, большого количества лакомства или даже разрешения подойти к той собаке, к которой ему так сильно хочется. Разумеется, если вы уверены, что подходить к той собаке действительно можно. Формальное поощрение за выполнение подзыва зачастую приводит к формальному отношению собаки к этому выполнению. Я хочу сказать, что проблему я тут вижу не столько с реакцией на собак, сколько с бытовым послушанием собаки. И именно этот вопрос нужно подтянуть.