анонимно

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Задачка у нас с вами, в целом, не такая уж и сложная. Если 1,5 года все было хорошо и проблема возникла пару дней назад, значит ищем причину именно в этой паре дней. Что могло случиться?
1. У младшего собаки появились какие-то проблемы со здоровьем. Наверняка вы знаете по себе, что когда что-то болит, то весь белый свет не мил, иногда и видеть никого не хочется и очень раздражает кто-то, кто в это время мельтешит перед глазами. Сказать словами собака не может, но изменение в поведении, причем внезапное и необъяснимое, всегда является поводом обратиться к врачу и пройти хотя бы минимальный чекап по здоровью.
2. У старшей собаки тоже могут быть проблемы со здоровьем и это может влиять на поведение младшего собаки. При разных заболеваниях может меняться и запах, и поведение собаки. Ни то, ни другое не останется незамеченным для любой другой собаки.
Поэтому начинаем мы с вами обязательно с посещения врача с обеими собаками и минимальной диспансеризации.
3. Не было ли у старшей собаки течки? Или может быть вот-вот будет? Или уже идет или только что закончилась? Это тоже может чрезмерно впечатлять молодого кобеля и делать его тревожным и раздражительным. Если так, то только разделение в пространстве и помощь младшему с успокоением.
4. Возможно, как раз пару дней назад произошли какие-то события в вашей семье или в вашем доме. Что угодно, что может быть неожиданным и непредсказуемым для собаки. Перестановка мебели, новая мебель, приезд гостей, новая картина на стене или новый пылесос. То есть буквально что угодно, что может потребовать у собаки времени на адаптацию. Если так, то вводим максимально спокойный и привычный собаке режим на 2-3 дня, минимум поводов для беспокойства, максимум предсказуемости. Острый стресс в норме проходит сам в течение 1-3 дней.
5. Самая очевидная причина — между собаками мог произойти какой-то конфликт, который теперь заставляет младшего собаку подозревать старшую в чем-то нехорошем. Но если так, то нужны подробности — что случилось, почему случилось, и т. д. Без подробностей тут ничего рекомендовать, увы, не могу.