katanovgorodceva74@gmail.comпитомец: собака самоед, 4 месяца

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Поскольку мы с вами говорим о щенке, то самый главный вопрос, который у меня возник и на который нет ответа в вашем вопросе — сколько времени занимает прогулка с щенком?
Нервную систему щенка легко перегрузить, потому что слишком много вокруг нового, интересного. Буквально каждая травинка и кустик имеют ВАУ-эффект. Перегруженная нервная система, особенно у собаки, у которой в принципе процессы возбуждения работают быстрее, чем торможение, легко может дать нам картину собаки, которая ведет себя так, как вы описываете.
Прогулка с щенком в этом возрасте никак не может быть больше получаса. Скорее даже меньше. Если во время прогулки вы заметили резкое изменение поведения — значит вы просто перегуляли. Обратите внимание на то, когда собака «перегрузилась» и в следующий раз сократите прогулку до этого времени.
Щенок в этом возрасте должен довольно много спать — около 16-18 часов. Попробуйте посчитать, сколько спит ваш щенок. Недостаток сна точно так же, как и избыток впечатлений, будет все время способствовать тому, что нервная система будет находиться в возбужденном состоянии, и это будет отражаться вообще на всем поведении собаки.
Думаю, что здоровый баланс сна и активности щенка — ваш путь к его нормальному поведению.