Проявляет агрессию на ребенка

Добрый день. Собака русская пегая гончая, живёт с 2 месяцев в семье. Сейчас ему 2 года. Последнее время начал кидаться на младшего ребёнка. Особенно когда он возвращается с улицы. Ребёнок агрессии не проявлял. Собака готова загрызть его. Наказываем собаку сразу. Не можем понять такого поведения собаки. Что делать?
Екатерина Андреева
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Иногда мы ожидаем от собак того же уровня восприятия окружающей среды, как у нас самих. И в этом кроется большая проблема как для вас, так и для собаки. Не знаю подробностей о взаимоотношениях с собакой в вашей семье и в частности между собакой и ребенком, потому что в вопросе об этом никакой информации нет, поэтому буду основываться на том, с чем я чаще всего сталкиваюсь в работе. Владельцы собаки считают, что собака по умолчанию должна терпеть от ребенка вообще все, от желания ее потрогать до желания в нее поиграть — завязывать бантики, причесывать, изучать уши, морду, глаза и пр. И собака должна быть, с точки зрения владельцев, при этом совершенно безропотна, потому что должна понимать, что имеет дело с маленьким ребенком, обижать которого — табу. Тем временем, что для собаки ребенок? Совершенно непонятное и непредсказуемое существо. Совсем не понимает собака и то, что ребенок — это человек, просто маленький. Для нее это абсолютно иной социальный объект, потому что он выглядит иначе, чем взрослый, ведет себя иначе, пахнет иначе. Язык тела ребенка совершенно не очевидный и непредсказуемый, а это для собаки — основное средство коммуникации, как для нас, людей, общение вербальное. И вот мы получаем, что для собаки ребенок — заведомо очень странный социальный объект, с которым вообще непонятно как взаимодействовать. А если мы допускаем в общении собаки и ребенка еще и всячески манипуляции ребенка с телом собаки, начиная с простых прикосновений и заканчивая практически «ветеринарным осмотром» или «грумингом», то ребенок становится и вовсе неприятным оппонентом для собаки. Если же мы в дополнение к этому в присутствии ребенка еще и наказываем собаку, то со временем у собаки может сложиться логическая цепочка: в присутствии ребенка мне больно/страшно. Следовательно, собака может пытаться всячески прогнать от себя ребенка, теми способами, которые ей известны и которые она сама (помним, что она собака) считает уместными в этой ситуации. А если собака еще и пыталась умироткорять ребенка или его родителей (отворачивалась, уменьшалась в размере, делала «бэби-фейс», и т. д.) и это не сработало, то выбора мы собаке практически не оставили, кроме как использовать тяжелую артиллерию. Таким образом формулировка «ребенок к собаке агрессии не проявлял» вызывает много вопросов. А что проявлял? И как это воспринимала собака? Ребенок тоже не в курсе, что собаке может быть больно, страшно или неприятно. И тут мы приходим к тому, что к экосистеме «собака-ребенок» всегда нужно внимание. И всегда нужен контроль со стороны взрослых. Всегда — это 100% случаев, когда между ними возможно хоть какое-то взаимодействие, даже на расстоянии. В вашей ситуации, поскольку она уже видится мне крайне сложной и небезопасной, я вижу в первую очередь необходимость соблюдения техники безопасности. Собака и ребенок не могут находиться в одном помещении, если собака не в наморднике. Поэтому сначала бережно приучаем собаку к наморднику и потом используем его на постоянной основе. Важно: в наморднике собака должна иметь возможность полноценно открывать пасть, иначе мы получим потенциальную жертву теплового удара. На время приучения собаки к наморднику ребенок и собака изолированы друг от друга. А дальше нам неизбежно нужно будет изменить отношение собаки к ребенку — сделать его предсказуемым и приятным объектом. Для этого вы всячески контролируете, чтобы ребенок к собаке не приближался, а собаку, которая находится с ребенком в одном помещении и при этом ведет себя сравнительно спокойно, просто хвалим и кормим. У собаки должно быть собственное место отдыха, куда она могла бы уйти и оставаться там в безопасности. То есть чтобы там ее никто не трогал, особенно ребенок. Если такого места нет, его нужно организовать, если есть — научить собаку им пользоваться. Например, если замечаете, что собака испытывает дискомфорт от присутствия ребенка, отвести ее туда (не принудительно, а просто показать: собака, иди в домик. И там дополнительно выдать ей долгоиграющее лакомство, которое будет нашу собаку успокаивать. Например, лизательный коврик. Если делать это регулярно и последовательно, то собака вскоре сама начнет вам предлагать такое поведение: чувствую нарастание фрустрации — иду в домик и там выдыхаю. Домиком, кстати, может быть и стол, накрытый пледом или одеялом. Потенциально проблемные ситуации, как та, которую вы описали, когда ребенок приходит домой, нужно предотвращать. То есть собака в этом случае заранее изолируется. Волшебной кнопки, которая мгновенно изменила бы отношение собаки к ребенку, не существует. Работа предстоит достаточно длительная (прогнозировать не берусь, потому что почти ничего не знаю ни о самой собаке, ни об особенностях ее жизни в семье). Я бы очень вам рекомендовала в этой работе заручиться помощью и поддержкой специалиста по коррекции поведения собак на все время коррекции.