Татьяна Петровапитомец: собака французский бульдог, 4 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Нельзя исключать вероятности, что собака помнит «своих» кошек и встреча пройдет гладко. Но вы правы в том, что хорошо бы подстраховаться на всякий непредвиденный случай.
Для начала подумать о том, чтобы не произошло встречи с кошкой нос к носу сразу по приезду. Не знаю как и на каком виде транспорта вы поедете, но не могу исключать, что с дороги собака будет несколько уставшей и возбужденной. Это самое нехорошее состояние для того, чтобы с порога грузить собаку встречей с кем бы то ни было.
Кроме того, всегда проблемными являются узкие пространства, как, например, коридоры у входной двери. Тут трудно дистанцироваться, чтобы максимально мирно разойтись.
Поэтому сразу по приезду собаки кошек лучше изолировать.
Дальше нужно смотреть по ситуации. Хорошо было бы организовать пространство таким образом, чтобы собака могла видеть кошек, и наоборот, но при этом чтобы они находились друг от друга на расстоянии хотя бы метров 10, потому что у собаки это дистанция реагирования. И по поведению животных уже на этом этапе будет понятно, что они думают по поводу пребывания в одном, общем, пространстве. Собаку при этом в идеале контролировать поводком, но без натяжения. Если собака будет настроена спокойно, то можно ее за это похвалить и накормить. Не пытаемся вести собаку вести «здороваться». Мирный нейтралитет на дистанции — один из лучших вариантов сосуществования собаки с кошками.
Если собака будет настроена побегать за кошками, то все несколько хуже, но тут нужно понимать, действительно ли нужно пытаться корректировать это поведение. А это, в свою очередь, будет зависеть от длительности вашего пребывания с собакой в гостях у кошек. Если вы будете там в пределах месяца или даже двух, то этого времени точно недостаточно для коррекции поведения собаки. Тогда имеет смысл просто держать животных отдельно друг от друга, и тут нужно заранее подумать о том, как организовать им быт, чтобы всем было комфортно.