Писает в кровать

Добрый день! Цветной йоркширский терьер (2 года) начал писать и испражняться в кровать сестры. Кастрирован, вновь начал всё метить, когда у моей сестры появилась собака. Сам по себе он очень активный, не любит мужчин (признал только моего папу). Любит бывать на улице, бегает и активно лает. Помогите, пожалуйста, справиться с этой напастью 😔
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте разберемся, для чего вообще собакам маркировочное поведение и что они хотят сообщить миру с помощью меток? Вариантов масса. Некторые виды меток собака оставляет обдуманно, преследуя определенные цели. Некоторые – совершенно автоматически, не задумываясь. Итак, обо всем по порядку. Виды меток и их причины: 1. Половая метка. Это один из вариантов мечения, над которым собака не думает, все происходит само собой и не контролируется собакой. Запускается этот вид мечения у молодых кобелей, когда уровень тестостерона (полового гормона), вырабатываемого половыми железами, достигает определенного значения. Половую метку собака оставляет, учуяв запах суки или конкурента – кобеля. Причинами этого поведения могут быть: - сука в подъезде - запах, принесенный с улицы хозяевами - любой конкурент-гость - возбуждение при половом созревании и большое количество меток на улице, где собака гуляет. Нанюхался на улице – пометил дома. -определенный период цикла у хозяйки, а также беременность. Очень похоже, что это про вашего питомца. Кастрация не означает, что собака не может проявлять половое поведение. Только в случае, когда кастрация осуществляется слишком рано, до запуска полового поведения, до начала секреции половыми железами тестостерона, половое поведение может не включиться у собаки вообще никогда. Во всех остальных случаях — еще как может. 2. Территориальная метка. Не является гормонозависимой. Запускается запахом чужака. Собака может пометить: - еду, которую не собирается сейчас есть; - суку, которая понравилась; - хозяина понравившейся суки, - предмет или объект, а также человека, который нравится или НЕ нравится - что-то, что вызывает сильнейшее раздражение Причины, по которым собаки могут оставлять такого рода метки: - территория или квартира новая и там есть запахи других собак - на своей территории или в своей квартире появляется конкурент или сука - пришел человек, который пахнет собакой или который неприятен собаке - слышны или видны другие собаки - собака не чувствует себя на территории спокойно и в безопасности Это тоже вполне может быть про вашего собаку, с учетом того, что, как я поняла, в доме появилась вторая собака. 3. Мечение может быть смещенным поведением. Смещенное поведение возникает у собаки, когда существует какая-то очень неоднозначная ситуация, объективная или субъективная невозможность реалзовать какую бы то ни было потребность, собака не может или не знает как из этой ситуации выйти, возникает сильнейшее волнение, фрустрация, результатом чего является смещенное поведение. Особенность его заключается в том, что оно не преследует никакой конкретной цели, с нашей точки зрения, может быть совершенно иррациональным, и единственное его назначение – сбросить возбуждение. Тут индикатором для вас может стать состояние собаки. Если перед тем как оставить метку собака возбужден, тревожен, обеспокоен, слишком активен, а после мечения ему явно становится легче, то это про него. Наказание собаки за метку – вообще не вариант коррекции данного поведения. Если вам известна такая особенность вашей собаки, нужно своевременно пресекать попытку пометить, отслеживая поведение собаки. Перед мечением следует весьма специфическое обнюхивание какой-то, обычно вертикальной, поверхности. Как только заметили – срочно отвлекайте собаку. Игрой, игрушкой, едой, чем угодно. Некоторые собачки действительно сильно увлекаются и начинают метить все подряд, тогда для них это поведение становится привычным и отучить намного сложнее. Одновременно с этим, поскольку тут мы предполагаем гормонозависимое поведение, полезно будет нагрузить собаку физически и ментально, чтобы, будучи уставшим, собаке было вовсе не до меток. Важно адекватно подобрать нагрузку для вашей собаки, чтобы он был именно уставшим, а не чрезмерно уставшим и не чрезмерно активным (такое тоже случается при чрезмерных или недостаточных нагрузках). На улице нужно всячески включать собаку во взаимодействие с вами, чтобы он не был сильно увлечен занюхиванием меток. Также обязательно хвалить собаку за все метки на улице. Мы должны ему показать, что такое поведение нас устраивает. И количество выгулов можно слегка увеличить, хотя бы еще один гигиенический выход на улицу был бы не лишним. Дома временно можно использовать памперсы для собаки, а все ранее помеченные места тщательно отмыть специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Ну и, конечно же, нужно помнить о том, что метки – это огромная и очень важная часть собачьей жизни. Это совершенно нормальное проявление социополового поведения. Собака, которая никогда не метит и никогда не интересуется чужими метками – скорее всего, испытывает в жизни серьезный дискомфорт. Она может быть излишне тревожной, излишне возбужденной, иметь серьезные проблемы со здоровьем, и т.д. Здесь тоже возможны различные варианты. Суть в том, что если лишить собаку принудительно возможности проявлять свое видоспецифичное поведение, можно спровоцировать великое множество различных проблем, а потом ломать голову над тем, что случилось с собакой и как ее теперь починить. Не забываем еще и о том, что зачастую проблемы с нечистоплотностью бывают связаны с состоянием здоровья собаки. Очень хорошо было бы исключить эту причину, потому что, если она есть, то корректировать поведение можно бесконечно долго и не прийти ни к какому результату вообще.