Коммуникация между собачками

У нас уже есть чихуахуа, ему почти 2 года, Очень веселый и общительный парень. Недавно взяли девочку чихуахуа, его ровесница. Она сама по себе очень пугливая, боится людей и передвигаться по квартире. Мальчик достаточно ревнивый, но агрессию при этом не проявляет. Девочка к нему равнодушна. Как улучшить отношения между ними? Чтобы они играли и любили друг друга? Как убрать или снизить ревность у мальчика?
Виктория Глебовапитомец: собака чихуахуа, 20 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, вы не упомянули, каковы вообще отношения первой собаки с другими собаками. Есть ли у него в принципе опыт общения с ними или же контакт с сородичами вообще проблематичен? В любом случае я бы рекомендовала вам индивидуальную консультацию со специалистом по поведению собак, ибо слишком много нюансов необходимо предусмотреть. Прежде всего нужно понимать, что адаптация может быть долгой. И речь тут об ОБЕИХ собаках. Для новой собаки – совершенно новые условия и правила жизни, где непонятно и неизвестно совершенно ничего и как себя вести тут, и кому можно и можно ли доверять вообще, она не знает. К сожалению, из вашего краткого описания, у меня сложилось впечатление, что вторую собачку вы забрали из не очень хороших условий, по крайней мере большие вопросы вызывает социализация собачки и её реакция на окружающий мир и социальные объекты. В зависимости от прежнего опыта и условий жизни период адаптации к новому дому и новым людям и тем более вашему первому псу у новой собачки может растянуться на месяцы. Первый пёсик тоже вынужден приспосабливаться к изменившимся внезапно условиям жизни. Раньше он был единственной собакой, вся ваша любовь и ласка, всё внимание, все вкусняшки, все прочие ресурсы доставались только ему. Теперь появилась какая-то новая непонятная собака, непонятно, сколько она тут пробудет, да ещё приходится с ней всем делиться, в том числе и жизненным пространством. Но первый пёсик остался вашей собакой, любимым собакой, поэтому внимание ему должно уделяться как можно чаще, несмотря на то, что, как вам кажется, больше всего сейчас в нём нуждается вторая пугливая девочка. Важно и нужно подкреплять похвалой и вкусняшками даже нахождение с новой соседкой в одном пространстве. Всякие рыки, лай, и пр. – пресекать голосом (ни в коем случае не руганью!!) и переключать внимание первого собаки на какие-то другие интересные штуки, игры, и пр. Он не знает, чего ждать от второй собаки, поэтому критически важно ему доходчиво объяснить, что быть мирно рядом с новым собакой – классно, весело и вкусно. Что её присутствие в доме и рядом с ним - выгодно! В первое время поведение новой собачки может казаться ниже травы, тише воды: пока она не поняла, что тут и к чему, лучше лишний раз не отсвечивать и не нарываться на потенциальный конфликт. Такое тихое незаметное поведение собаки связано с тем, что она ещё не успела адаптироваться к новым для нее условиям жизни. Новый дом, новые люди, новое место, какая-то собака, которая, очевидно, вовсе ей не рада, вообще всё совершенно новое. И вот она вся из себя скромная, робкая. Но помним, что если сразу, с первого же дня, не устанавливать правила для собаки, то всё это может круто измениться (надеюсь, что нет на самом деле). То есть не надейтесь, что так будет всегда, вас могут подстерегать неожиданности. Сразу же создавайте правила, подкрепляйте всё то поведение, которое считаете правильным, допустимым и/или желательным. Любое общение ваших животных на данном этапе происходит всегда и без вариантов строго под вашим контролем, НА ДИСТАНЦИИ и желательно со страховкой поводком. В остальное время собак необходимо друг от друга изолировать. Второй собаке можно организовать клетку или, лучше, вольер, где она сможет уединяться, прятаться, отдыхать и чувствовать себя в безопасности. Это значит, что никто её оттуда не достаёт и не лезет туда руками и лицом. Если собака пока что боится вас, новых владельцев, и нового дома, то заставлять её любить себя и новое жилище не надо. Если собака боится даже передвигаться по квартире, то чрезмерным вниманием к ней и попытками насильного физического контакта мы только усугубим ситуацию. Поэтому на первое время новую собаку желательно оставить в покое, обеспечив островок безопасности (домик), свободный доступ к туалету (пелёнке/ лотку), еде и воде, таким образом, чтобы ни люди, ни первый собака её никак не тревожили, а она спокойно наблюдала и привыкала. И не надо выманивать и вытаскивать собаку из укрытия, поощряйте её собственное желание идти с вами на контакт, поверьте, со временем она успокоится, начнёт проявлять интерес к окружающему пространству и, конечно, к вам. Собственно, такой домик можно организовать и предложить обеим собакам. В будущем, когда собака выйдет на контакт и вы начнёте вместе гулять, если есть возможность, например, кто-то может помочь, можно будет попробовать параллельные прогулки с обеими собаками с чутким соблюдением безопасной дистанции с отработкой десенсибилизации и контробусловливания по протоколам коррекции. Когда отношения собак начнут налаживаться, возникнет доверия и станет больше терпимости друг к другу, для укрепления этой связи рекомендована совместная дрессировка, совместные трюки и прочая весёлая общая деятельность.