Как отучить собаку лаять на других собак

Добрый вечер. Хочу узнать у знающих людей или у кого была такая ситуация. Как отучить собаку лаять на других собак? Собака ласковая, спокойная, но как видит других собак, то сразу проявляет агрессию к ним. Что делать? Фото не могу добавить из-за ошибки. Собака среднего роста.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте сразу определимся, что лай — это не всегда про агрессию. И точнее даже чаще всего это не про агрессию. Лай может быть результатом чрезмерного возбуждения собаки, лай может быть копинг-стратегией, то есть поведением, призванным снизить влияние стрессора и уровень стресса (если другие собаки для вашей являются стресс-фкторами), может быть способом контроля окружающей среды (я тебя вижу, мне тревожно, не подходи — как вариант) и даже выученным поведением, то есть привычкой, которая когда-то почему-то сформировалась и закрепилась, облегчения собаке не приносит, но другого поведения собака придумать и показать не может, потому что ей не надо — ей так привычнее. Как видите, вариантов такого, казалось бы, очевидного поведения, довольно много. Для разных собак — разные варианты. И причины у них, соответственно, тоже разные. И именно это нам важно, если мы говорим о потенциальной коррекции поведения и прогнозах этой коррекции. Но, к сожалению, никаких подробностей о собаке, кроме ее нежелательного поведения, в вопросе нет, поэтому мне очень трудно давать рекомендации по коррекции данного поведения. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/107691-u-sobaki-agressiya-na-drugih-sobak/ , похожий на ваш, я давала рекомендации, которые с большой долей вероятности могут и вам помочь минимизировать это нежелательное поведение. Если не убрать его совсем полностью, то как минимум сделать более комфортным для вас, вашей собаки и окружающих вас собак и людей.