Как справится с агрессией на прикосновения у щенка

Моя собака родила двух щенков: девочку и мальчика. Им сейчас два месяца, порода — сиба-ину. Щенок мальчик не даёт себя гладить, брать на руки, но он хочет играть и виляет хвостиком. Сначала он добрый, ласковый, но как только его тронешь, начинает лаять и кусаться. С чем такое поведение может быть связано? Что нужно делать в таких ситуациях? Как сделать так, чтобы собака реагировала на прикосновения нормально? (плохого прошлого у щенка нет, плохих ассоциаций к прикосновениям не должно быть).
анонимнопитомец: собака сиба, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Есть большая разница между тем, как мы воспринимаем то, что происходит с собакой, и тем, что об этом думает сама собака. Например, мы берем щенка на руки и думаем, что ему это должно быть ок. Какому-то щенку, может, и будет ок, но не обязательно любому щенку. Потому что взять на руки — это а) лишить возможности контроля — невозможно убежать, спрятаться б) зафиксировать руками — как ни повернись (если вообще можешь повернуться), все равно останешься над землей и примерно в одном и том же положении. Мы понимаем, что, когда берем щенка на руки, не хотим ему ничего плохого, и даже совсем наоборот. Но сам щенок может этого не понимать. Повторили раз — другой, и готово — возникла у щенка та самая ассоциация: этот человек (или любой человек) может взять на руки, а мне не нравится, поэтому лучше держаться подальше от рук. Конечно, я не могу видеть что там реально происходит или происходило, а могу только предполагать. Могла быть еще какая-то ситуация, которую вы с щенком восприняли по-разному. С вашей точки зрения все ок и ничего страшного не происходит, но щенок мыслит иначе, и для него как раз происходит страшное или неприятное. К тому же сибы — специфические собаки. Самодостаточные, самостоятельные, зачастую крайне мало заинтересованные во взаимодействии с человеком. Как и вообще все азиатские шпицы и аборигенные породы, кстати. Что с этим делать. 1. Перестать пытаться брать щенка на руки и гладить. 2. Если щенок предлагает игру — отлично, играем, но соблюдаем вежливую дистанцию. Никакой игры руками, исключительно игрушки, причем такие, которые позволяют щенку быть от вас на нужном ему расстоянии. 3. Учить щенка самостоятельно залезать на колени или на руки, по команде или сигналу. Только оперантным методом — то есть на основе инициативы собаки, и никак иначе. И делать это не сейчас, а тогда, когда сам щенок удостоверится в том, что вы безопасны и не собираетесь его трогать и брать на руки.