анонимнопитомец: собака такса, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Собака, очевидно, в сильном стрессе. Неделя стационара дорогого стоит, да еще и привычная среда (то есть та, в которой собака жила) вдруг исчезла и теперь вокруг собаки вообще все стало по-другому. Другие люди, другой дом, другое место для прогулок.
Стресс — это не ужас-ужас, а нормальное явление, которое необходимо для адаптации к изменениям условий среды.
Однако при стрессе запросто может быть снижен аппетит (тут неплохо бы исключить причину, связанную со здоровьем, перекорм, непривычное для собаки питание и миску в свободном доступе на постоянной основе), а также повышается реакция на разные стимулы, в том числе и те, на которые ранее никакой реакции не было вообще.
Все, что нужно сделать — это снизить влияние стрессоров, тем самым снизить уровень стресса. Не трогать собаку без нужды совсем. Просто оставить в покое, дать ему возможность со стороны наблюдать за тем, что происходит в доме. Организовать собаке домик, хоть стол или стул, накрытые пледом. У него должно быть убежище. В помещении, где живет собака, пытаемся создать тишину, насколько это возможно. Вариант — включить какие-то фоновые звуки типа негромкой спокойной музыки, шума дождя, и т. д.
Прогулки сократить до минимума и выходить желательно в такое время, когда на улице спокойно, то есть, скорее всего, рано утром или поздно вечером.
Просто быть терпеливыми и дать собаке время на адаптацию и формирование новой привязанности. Это займет не менее 2-3 месяцев, но может быть и дольше.