Анастасия Ставинцкаяпитомец: собака джек-рассел-терьер, 1 год

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Тут мне катастрофически не хватает информации, на основе которой я могла бы дать рекомендации по коррекции поведения.
В год собака, бесспорно, вполне должна уметь терпеть с туалетными делами от прогулки до прогулки. Но каким образом вы это объяснили вашей собаке? Тут имеют значение несколько факторов:
1. Наличие или отсутствие пеленки дома. Если пеленка дома есть, то терпеть собака не учится — ей незачем.
2. Частота и режим прогулок. Если режим непостоянен, часто меняется, то собака не понимает, сколько ей нужно потерпеть. Если прогулок недостаточно (их сейчас должно быть не менее 3 в день), то собака может просто не иметь возможности терпеть физически. Следовательно, нужен четкий режим и не менее 3 прогулок в день.
3. На основании чего собака понимает, что ее водят на улицу, чтобы она там оставляла все свои туалетные дела? В чем ее профит? Чтобы собака это понимала, наша задача кормить и хвалить собаку за правильные действия, то есть в данном случае за туалет на улице. Не от случая к случаю, не «ой, забыли взять лакомство» и не через раз, а на постоянной основе, пока вы не убедитесь, что собака действительно стремится вам это поведение предъявлять.
4. Наличие запаха испражнений дома. Если запах есть (а если вы его не чувствуете, то это не значит, что его нет!), то собака искренне будет считать, что это очень подходящее место для туалета. Поэтому берем в руки средства для уничтожения запаха мочи и устраиваем генеральную уборку в доме.
С котом отдельная история. Почему бы собака, терьер, у которого крайне сильно выражено охотничье поведение, не стал бы гонять кота? Кот очень вписывается в образ добычи. А охотник в голове собаки включается даже неосознанно, собака и сообразить не успевает. Потому что это поведение в первую очередь врожденное, то есть запускается автоматически.
Кота от собаки изолировать, организовать ему маршруты по квартире, с помощью которых он мог бы вовсе не пересекаться с собакой, собаку, которая спокойно смотрит на кота — хвалить и кормить. Вот способ научить собаку быть немного сдержаннее. Но все равно взаимоотношения животных придется контролировать едва ли не пожизненно. Потому что, как я уже сказала, мы имеем дело с терьером.
А вот по поводу оскала при физическом взаимодействии, увы, ничего не понятно совсем. Нужны хотя бы какие-то примеры. В какой ситуации это происходит. Не говоря уже о том, что в принципе хотелось бы понимать, каким образом происходит и происходило воспитание собаки. Если через запреты, наказания, боль и дискомфорт, то, вероятно, поведение собаки и является следствием этого воспитания.
На всякий случай скажу о том, что приюты не выстраиваются в очередь за собаками. Они все переполнены, новая собака для приюта (любого приюта) — всегда большая проблема. Поэтому не сильно надейтесь на то, что собаку у вас заберут.
Думаю, что вам нужно обратиться к хорошему специалисту по коррекции поведения собак. Наверняка путь воспитания собаки уже (с учетом возраста и опыта собаки) не будет простым и быстрым, но зато он будет честным по отношению к собаке и эффективным.