Ночная тревожность

Той русский, девочка, 6 лет. В течение дня поведение спокойной адекватной собаки. Как только готовимся ко сну, то собаку как подменяют. Живем в квартире втроем. Мама спит в зале и собака с ней. На каждый шорох, шаг начинает громко лаять до истерики порой. Бывает, даже через закрытую дверь реагирует на шорох в комнате. В ночное время выйти из комнаты невозможно спокойно. Может быть, посоветуете что-нибудь. Так как скоро родится ребенок и это будет проблемой.
Ольга Золотухинапитомец: собака русский той, 5 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Коррекция поведения собаки — это решение уравнения с множеством неизвестных. На место неизвестных нам нужно подставить хоть что-то известное, чтобы появился шанс найти решение. О собаке я знаю из вашего вопроса, что ей 6 лет и что она плохо спит по ночам. Но для решения нашего уравнения этого слишком мало. Например: собака вела себя так все 6 лет или это началось, например, недавно, или год назад, два года? Каков режим собаки? Возможно, она много спит/отдыхает днем и ночью поэтому ей уже не до сна. Точнее, она спит, но не так крепко, как надо было бы. Гуляет ли собака? Если да, то насколько часто/регулярно, как долго, что делает на прогулке? Все ли хорошо у собаки со здоровьем? В частности, зрение, слух. Может быть снижается острота и того, и другого, или чего-то одного, поэтому собаку и тревожат звуки или тени, которые она слышит или видит, но не может опознать в связи со снижением остроты зрения или слуха? Можно попробовать в комнате, где спит собака, включить какие-то спокойные звуки — шум дождя, шум волн, и т. д. Может быть, это поможет ей меньше обращать внимание на посторонние шумы. Как ведет себя собака в остальное время, кроме ночи. Реагирует ли на шум за окном или дверью? Есть ли у собаки собственное место, где она могла бы полноценно отдыхать и расслабляться, чувствовать себя при этом в безопасности? Если нет, то нужно подумать и в эту сторону. Хозяйская кровать, бесспорно, классное место, но не всегда отвечает требованиям безопасности с точки зрения собаки. Можно попробовать соорудить что-то типа табуретки, накрытой пледом или одеялом. Очень много, к сожалению, неизвестных в нашем с вами уравнении, поэтому почти невозможно мне в данном случае что-то рекомендовать, разве что кроме звуков дома, в комнате, где спит собака, и домика. Ну и нормализации режима сна и бодрствования. В норме взрослая собака спит около 14-15 часов в сутки. Если ваша собака все это время выбирает в течение дня, то, конечно, спать дольше она может просто не хотеть.