Miss Pollyпитомец: собака вельш-корги-пемброк, 1 год

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Если я правильно поняла вопрос, то речь идет о ситуации, когда прогулка заканчивается и вы зовете собаку, чтобы идти домой.
Давайте посмотрим на эту ситуацию глазами собаки. Собаке на улице, очевидно, весело, классно, домой ей совершенно не хочется. Она понимает, что такое подзыв и как на него реагировать, но тут у нее случается конфликт потребностей: с одной стороны надо бы подойти, но с другой стороны это означает, что сейчас закончится веселье, будет пристегнут поводок и собаку поведут домой. А собаке домой очень не хочется.
Та ситуация, которую вы описываете, неизбежно случается, если подзыв для собаки означает только одно: поводок — домой. Веселье кончилось.
Следовательно, нужно изменить этот шаблон. Подзыв, кстати, это вообще очень важная команда, которая должна срабатывать в 100% случаев, потому что когда-нибудь это может спасти жизнь вашей собаке. Поэтому ломать шаблон «подзыв = окончание хорошего и начало менее хорошего» надо обязательно. И это не сложно.
1. Подзывать собаку на прогулке не только тогда, когда пора идти домой. Просто во время прогулки, в любое произвольное время, подозвали, накормили, поиграли, похвалили — и отпустили. Поводок при этом прячем так, чтобы собака его не видела вовсе.
2. На время, пока «чиним» подзыв не отпускать собаку бегать без поводка, а отпускать вместе с поводком. Поводок возьмите длинный и легкий (7-10 и более метров, следовой биотановый или просто паракорд). При необходимости вы легко наступите на поводок, либо подхватите его с земли руками. Это много проще, чем ловить собаку без поводка. Сам же поводок должен быть без ручки, чтобы он нигде не зацепился за кусты, траву, деревья, и пр. И негативных эмоций от пристегивания поводка таким образом легко можно будет избежать.
3. Когда отработан п. 1 и собака всякий раз радостно прибегает на подзыв, начинаем при подзыве пристегивать поводок. Только не в том месте, где вы ее обычно зовете, чтобы идти домой, а чем дальше от того места, тем лучше. Потому что в голове у собаки уже сложилась неприятная картинка, связанная с определенной ситуацией, определенными вашими действиями и местом, где это происходит. Мы все эти логические цепочки будем безжалостно рушить, потому что они нам не нужны. Итак: подозвали, прицепили поводок, накормили, похвалили, поиграли — отцепили поводок и отпустили.
Чередуем это с подзывом БЕЗ пристегивания поводка. За прогулку суммарно не более 4 раз.
И вот когда п. 1 и п. 3 работают в 100% случаев, постепенно возвращаемся к тому, с чего начали — подзываем и прицепляем собаку на поводок все ближе и ближе к тому месту, с которого обычно отправляемся домой.
Поводок-паракорд можно будет убрать не раньше, чем вы убедитесь, что с подзывом все точно в порядке независимо от того, где и как это происходит, собака приходит с первого раза, не стремится избежать пристегивания поводка.
Ну и в дополнение к этой инструкции, очень рекомендую еще и по пути домой и непосредственно дома организовать собаке что-то приятное, чтобы окончание прогулки для нее перестало быть действительно наказанием, а именно так собака это воспринимает сейчас.