Агрессия щенка при игре

Здравствуйте. Приобрели щенка американского питбультерьера, сука, 2 месяца. Купили клетку, игрушки, пеленки для туалета. Ходит в туалет в основном на пеленки, бывает мимо. В течение дня скулит редко, спать отправляется в клетку сама, ей там комфортно, клетку мы не закрываем на ночь, но закрываем дверь, т.к. утром много написано и накакано, чтобы это было в пределах одной комнаты. Мы спим за дверью в соседней комнате. Щенок просыпается рано от 4 до 5 утра и начинает скулить и царапать дверь, практически не успокаивается. Конечно, это очень раздражает, и как нам в этом плане поступать правильно, не особо понимаем, в комнате оставить, то она обгадит всё, если закрыть в клетке, тоже будет скулить. При этом в течение дня мы ей уделяем время, играем, даем умственные нагрузки: команда «сидеть», «место», «дай лапу», прием пищи по команде «можно» и она с удовольствием их выполняет. Ещё одна проблема в том, что когда она заигрывается, то начинает на меня нападать, рычит, гавкает и кусает. Как ее в эти моменты успокоить, чтобы дать понять, что такое поведение недопустимо? Муж в эти моменты ругает ее и шлепнул по жопе, она переключила внимание и ушла на место. Но я понимаю, что это неправильно и надо действовать по-другому, а как — не могу понять. Так она ведёт себя только со мной, но я ее обучаю командам, вкусняшки получает она в основном от меня за успешно выполнение команд. Недопустимо, чтобы собака проявляла агрессию, а тем более когда это питбультерьер. Кусает сильно, больно, при этом рычит, прижимает лапы и с прыжка нападает. Подскажите, пожалуйста, как можно справится с проблемами, что я указала выше. Заранее спасибо большое за ответ и советы 😊
Елена Накоряковапитомец: собака американский питбультерьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваш щенок – совсем еще малыш. Сейчас собачка использует тот способ взаимодействия с окружающим миром, который ей наиболее понятен и который продиктован имеющимся (или отсутствующим) у нее опытом общения с людьми, жизни с людьми, и всеми вытекающими из этого последствиями и особенностями. Ничего страшного, все дети – на то и дети, чтобы чему-то учиться. В природе, в стае псовых, щенки никогда не остаются в одиночестве. Поэтому и для вашего щенка быть одному тоже крайне некомфортно. Потребность в присутствии кого-либо рядом крайне высока у щенка. А вместе с этим высока и потребность в общении, движении и новой информации. Иными словами – он очень нуждается в вашем присутствии. Понятно, что мы, люди, не можем находиться возле щенка постоянно, в режиме 24/7. У нас есть свои дела, режим дня, и все остальное. Но все же в этой череде дел нужно уделять такому маленькому щенку достаточное количество времени, посвящая его играм и разного рода взаимодействию. Это влияет на развитие щенка, учит его общаться, двигаться, помогает приобретать новые навыки, и еще огромное множество разных полезных вещей щенок извлекает из этого общения. К тому же, судя по возрасту, рискну предположить, что щенок переехал в ваш дом совсем недавно. И тут важно понимать, что смена привычной среды на новую — это неизбежный стресс. А если сюда наложить еще и стресс от того, что ночью щенок остается в одиночестве, то получается крайне неприглядная картинка. Щенку в этом возрасте может быть неведомо, что ночью надо спать. У него еще не выработался режим, для этого нужно время. К тому же раньше щенок спал в окружении других щенков и своей мамы, а теперь остался совсем один. Щенок может просыпаться в любое время, много раз в течение ночи, и сообщать всему миру о том, что маленькой собачке грустно и одиноко. Собственно, наши, человеческие дети, в раннем возрасте ведут себя точно также. Щенок может захотеть есть или пить, он может замерзнуть, ему может быть элементарно скучно от того, что рядом никого нет и непонятно, чем себя занять. Если щенок проснулся ночью, его нельзя игнорировать. Проверьте, не замерз ли щенок. Об этом вам скажут нос, уши и подушечки лап. Если щенку холодно – имеет смысл положить в его вольер грелку, накрытую одеялом. Предложите щенку воды. Просто посидите с щенком, погладьте, поговорите медленно, тихим голосом, чтобы малыш успокоился и уснул. Строго говоря, для таких малышей все же рекомендуется место для сна организовывать рядом с владельцем, потому что, как я уже сказала, быть одному для щенка крайне непривычно. Ну а для того, чтобы щенок долго и крепко спал по ночам, можно вечером предложить ему какую-то интересную и одновременно с этим успокаивающую и утомляющую нагрузку в виде игры. Поисковые игры любого формата, лизательные игрушки, развивающие и логические игры и игрушки, освоение трюков или команд, однако не переусердствуйте с этим, уставшая собака не = спокойная собака. Кусание рук — это элемент игры. И в этом нет ничего страшного. Однако важно играть в правильные игрушки — такие, которые вам удобно держать в руках, чтобы щенок мог одновременно держать зубами с другой стороны. Вместо рук предлагайте щенку игрушку. Если щенок переключается с игрушки на руку — игра просто прекращается. Также важно следить за продолжительностью игры. Чем дольше игра, тем быстрее щенок возбуждается и тем сложнее ему в итоге себя успокоить. Поэтому игра должна заканчиваться до того момента, как щенок перестанет вообще держать себя в лапах. Для такого малыша продолжительность игры должна быть в пределах минуты. А если и при этом щенок успел «закипеть», то ему нужно помочь успокоиться. В этом вам помогут мероприятия, о которых я говорила выше, а также разные игрушки с едой, как, например, нюхательный коврик, лизательный коврик, конг, долгоиграющие погрызушки, и пр.