Воспитание лабрадора

Здравствуйте! Щенок лабрадора, 6 месяцев, очень бурно реагирует на мимо проходящих собак: начинает рваться, иногда скулит, чтоб я его пустила подбежать и поиграть. Еще момент: когда люди обращают на него внимание, перевозбуждается и начинает прыгать на человека, который его гладит. Как нам решить эти моменты, пока я еще могу удержать его на поводке?
Евгения Москвинапитомец: собака лабрадор, 6 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поведение собаки зависит от большого количества факторов. Среди них: - врожденные особенности щенка, такие, в частности, как свойства нервной системы и породные особенности; - приобретенный опыт. За 6 месяцев своей жизни щенок уже мог успеть приобрести некоторые привычки, среди них как полезные, так и те, которые могут доставлять вам определенный дискомфорт. Но важно помнить, что повторение одного и того же поведения, из раза в раз, в одной и той же или похожей ситуации, приводит к формированию выученного поведения. Зачастую владельцы сами создают у собаки то поведение, которое в дальнейшем будет им мешать. Нельзя забывать и о том, что в силу возраста щенок обладает определенными особенностями, среди которых, например, слабо развитый самоконтроль. - влияние среды. Это то, в чем и как живет щенок. Все, что окружает щенка в повседневной жизни, провоцируя его на то или иное поведение. Любая коррекция поведения начинается с анализа всех вышеперечисленных факторов, что позволяет выявить причину такого поведения собаки. В данном случае хотелось бы понимать как минимум особенности жизни щенка. Сколько раз в день он гуляет, какая продолжительность прогулок. Общается ли он в достаточном качестве/количестве с сородичами и людьми, или ему все это по определению запрещено. Очень важно также качество и количество сна щенка. Недостаток сна будет приводить к тому, что нервная система все еще маленькой собаки не будет достаточно отдыхать, а это будет постоянно приводить к чрезмерному возбуждению щенка при встрече с любым (или определенным) триггером. Качество и количество сна же напрямую зависит от того, что и как щенок делает в периоды бодрствования. Он должен получать адекватное, необходимое именно ему, количество (и да, качество) нагрузок, среди которых нагрузки физические и ментальные. Если их будет недостаточно или слишком много, то мы получим собаку, которая мало/плохо спит, так и получается замкнутый круг. Щенок учится постоянно, каждую минуту и даже секунду своей жизни. Эту особенность возраста и нужно использовать в наших, немного корыстных, целях. Как минимум подкрепляя нужное вам поведение собаки, можно с самого раннего возраста сформировать комплекс правильного, нужного именно вам, поведения собаки. Ведь у нас нет задачи накачать мышцы рук, чтобы иметь возможность удерживать на поводке довольно крупную собаку. Наша задача — объяснить щенку, что лучшее, что он может сделать — это не тянуть поводок, не рваться к другой собаке, оставаться возле своего владельца. Просто подлавливайте нужное вам поведение собаки в моменте и поощряйте его похвалой и лакомством. В общем и целом, любой собаке нужен базовый тренинг, развивающий в нужной мере базовые же компетенции: - мотивации - инициативность - самоконтроль - расслабление - переключение - концентрацию Если у вас нет собственного, достаточного, опыта для воспитания и обучения щенка, то нужно воспользоваться помощью специалиста в очном или онлайн формате.