Влада Трофимовапитомец: собака джек-рассел-терьер, 7 месяцев

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Садки у собаки — поведение многозадачное, в каждом конкретном случае они могут означать что-то свое, важное/нужное конкретной собаке, в конкретной ситуации.
Похоже, что в случае вашего собаки это способ сбросить фрустрацию.
Фрустрацию — это состояние беспомощности, которое возникает в случае объективной или субъективной невозможности реализовать ту или иную потребность собаки. Еще это состояние называют психологическим стрессом.
Осталась малость — выяснить, что за потребность такая возникает у собаки, которую он не может удовлетворить, и почему не может.
Да, тут запросто может быть потребность в физическом комфорте, которая возникает в следствие, собственно, физического дискомфорта. И ее удовлетворить без посторонней помощи собака действительно не может. Поэтому с учетом описанной ситуации первое, что нужно сделать — это, действительно, обратиться с собакой к врачу.
Собаке же можно предлагать другие способы сбросить напряжение. Например, что-то пожевать, порвать, покопать, даже полаять. Такое поведение мы выбираем из обычного репертуара поведения собаки, смотрим, что ему действительно помогает успокоиться и просто переключаем собаку на это поведение, когда видим, что собака «закипает» и вот-вот придет делать садки.