анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Щенок еще очень маленький. Огромный окружающий мир действительно может его пугать. И это не значит, что с ним нужно долго гулять, чтобы привык. Запросто может так случиться, что и не привыкнет, если мы будем перегружать его впечатлениями и эмоциями.
Прогулка с щенком такого возраста — это максимум 15 минут. Причем основная задача такой прогулки — бережно познакомить щенка с той средой, в которой ему предстоит жить. Бережно — значит безопасно. Судя по описанию поведения щенка, улицу он безопасной средой не считает. Значит, нужно создать условия, чтобы это изменить. Например, выносить щенка на улицу на руках, если ему так спокойнее. Просто дать ему возможность посмотреть на все, что происходит вокруг. Посидеть на лавочке, постоять — что угодно, но чтобы щенок себя чувствовал спокойно. Постепенно можно начать увеличивать и время прогулок, и ставить щенка лапками на землю, давать ему ходить, нюхать. Но ни в коем случае не таскать щенка на поводке, не заставлять и не провоцировать идти туда, куда он идти не готов.
Опять же, в связи с возрастом, лужи дома — нормальное явление для щенка. До 4 месяцев щенок в принципе не умеет контролировать эти процессы. Может не успевать добежать до пеленки, может заиграться или слишком долго спать и просто не дойти до пеленки. Пеленок должно быть много или очень много, везде, где щенок перемещается. За любой попис на пеленку щенка хвалим и кормим.
И запасаемся терпением, потому что щенок — это маленький ребенок, который пока еще не в курсе ваших ожиданий в отношении него, правил жизни в вашем доме и много чего еще. Воспитание маленького ребенка, особенно если ребенок другого вида — это ответственная, важная, сложная работа, требующая бережности и терпения.