Паническое поведение собаки

Здравствуйте. Такая проблема: у родственников собака — джек-рассел, 5-8 лет не кастрирован, раньше наблюдалось поведение, похожее на панические атаки, боялся некоторых общественных мест, прятался и тряс лапками, не придали значения, быстро проходило и было редко. Спустя время пес стал себя вести неадекватно: стал бояться уже в квартире, после прогулок, как понюхает метки собак. А теперь и просто, когда приходят гости и без гостей, ведет себя странно, мечется, озирается по сторонам, кричит, глаза испуганные, прячется, приступы эти стали частые и затяжные уже больше недели, чуть не выпрыгнул в окно, хотя раньше этого не делал. В городе Новороссийске нет зоопсихолога, а ветеринары не могут помочь. Хотелось бы прописать ему подходящее лечение.
Светлана Кадакинапитомец: собака джек-рассел-терьер, 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вам в любом случае нужен ветеринарный врач невролог, потому что описанное поведение с вероятностью 99% имеет причину именно в здоровье и именно со стороны неврологии. С неврологом можно проконсультироваться в онлайн формате, но скорее всего могут потребоваться какие-то анализы и обследования, на которые вас и направит врач на консультации. Фактически нужно будет пройти с собакой обследование, а потом снова вернуться к врачу с результатами, для их расшифровки и назначения соответствующей терапии. Скажу честно: поведение собаки меня тревожит, но, увы, как специалист по коррекции поведения, к тому же просто по описанию собаки, не видя ее глазами или хотя бы на видео, я ту никаких других рекомендаций дать не могу, как бы мне ни хотелось помочь вашей собаки.