Jones Nathanпитомец: собака французский бульдог, 1 год

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Давайте подойдем к вопросу рационально, по максимуму отбросив эмоции. Сколько у собаки причин думать о том, что ребенок безопасен? На самом деле не так уж и много. Дети с точки зрения собак — вообще персонажи странные, непредсказуемые, это совсем не то же самое, что люди, просто маленькие. Это совершенно отдельный социальный объект, с которым не очень понятно как взаимодействовать. Похвалим пса за то, что он рыком предупреждает нас о своем состоянии. Он большой молодец уже потому, что может это состояние отследить и сообщить нам о том, что сейчас может наступить момент, когда ему уже невозможно будет сдерживать себя в лапах.
Ругать собаку за это поведение ни в коем случае нельзя. Во-первых потому, что если он поймет, что рычание не дает результата и триггер (младенец) не устраняется, то он не будет рычать, но может прибегнуть к менее симпатичным способам прогнать от себя триггер. Во-вторых потому, что нам никак нельзя вызывать у собаки негативные эмоции, которые он может связать с младенцем, потому что если это произойдет, то в дальнейшем любое появление младенца в поле зрения будет вызывать эти самые негативные эмоции и соответствующие поведенческие реакции собаки. И то, и другое со временем будет прогрессировать. Поведенческие реакции могут быть разными, от разрыва дистанции до лая и атаки зубами. Это зависит и от индивидуальных особенностей собаки, и от самой ситуации.
Например, если у собаки не будет возможности избежать взаимодействия, она окажется загнанной в угол, то вот тут второй вариант неизбежен. Установки по умолчанию «ребенок маленький, его нельзя обижать» у собаки в принципе не существует, потому что она собака. Если она считает, что ей угрожает опасность, она имеет полное право себя защищать.
Таким образом, у нас с вами следующие направления работы:
1. Менеджмент среды. Если ребенок сидит, ползает или что угодно делает, что вызывает у собаки тревогу, собака отправляется в свой домик/клеточку/лежанку.
2. Если младенец и собака в одном помещении, то вы контролируете их взаимодействие.
3. Вы учите собаку тому, что при приближении малыша, она может встать и уйти в другое место. Да, сама собака может не догадываться, что так тоже можно. Просто берете и показываете собаке любым понятным ей способом, чтобы она переместилась. Делаете это заранее, а не когда малыш приблизится вплотную. Со временем собака это запомнит, усвоит, и будет так делать сама, в результате все общение ее с ребенком станет максимально безопасным, но это не значит, что его можно будет перестать контролировать (помним про собаку, загнанную в угол).
4. Создаете у собаки позитивные ассоциации с малышом. Если рядом малыш, то ты получаешь вкусное, интересное, приятное.
5. Малыша тоже с самого начала учите тому, что собака живая и ей может быть больно.
Таким образом, ваше вмешательство в этот процесс неизбежно, оно нужно на постоянной основе и на протяжении еще довольно длительного времени. Ни ребенок, ни собака сами не смогут в нужную сторону «разрулить» свои взаимоотношения. Это зона ответственности родителей малыша/владельцев собаки.
И это не защита и не ревность, а скорее всего просто фрустрация. Собака искренне не понимает, что ей делать и как себя вести, тревожится, нервничает, возможно находится в стрессе.