Стресс у собаки

Перевезла собаку на новое место. Ему 5 лет, плохо ест, ходит грустный, не играет. Как помочь адаптироваться?
Наталья Несмеяновапитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собаке может потребоваться время, чтобы адаптироваться к новой среде. Адаптационные способности у разных собак разные, зависят они от индивидуальных особенностей собаки, как врожденных, так и приобретенных. Любая новизна — это повод для стресса. Ваша собака, очевидно, и по объективной причине находится в состоянии стресса. Это нормально, потому что сам стресс и есть тот самый механизм, который нужен для адаптации. Однако, собаке можно и нужно помочь. Например: 1. У собаки должно быть место для сна и отдыха. Уютное, спокойное, в идеале — знакомое. То место, где собаку никто никогда не беспокоит. Лучше расположить его так, чтобы оно не лежало и не стояло на проходе, но чтобы собаке было видно, что происходит вокруг. 2. Обеспечить сенсорную диету. Это значит, что мы подбираем впечатления, с которыми собака может справиться, которые не вызывают чрезмерных эмоций и негативных эмоций. Допустим, прогулки. Возможно, имеет смысл подумать об организации оптимального маршрута, где собака будет чувствовать себя достаточно спокойно и уверенно. 3. Привычные ритуалы. Сюда можно отнести все, к чему привык собака. Время прогулок, время кормлений, сам ритуал выхода на прогулку и ритуал кормлений, мытья лап, отхода ко сну. То есть стараемся воспроизвести кусочки из прежней жизни собаки. Адаптация занимает обычно не менее 2 месяцев. Просто будьте терпеливы и бережны. Ну и внимательно наблюдайте за собакой, возможно что к переезду добавилось само по себе что-то еще, например, состояние здоровья. А может быть собаке просто элементарно жарко и он такой вялый именно по этой причине.