Natasha Komysevaпитомец: собака немецкая овчарка, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Если пса никогда не причесывали, то он вполне мог среагировать таким образом на непонятное для него прикосновение/воздействие. Тут еще могли сыграть роль взаимоотношения собаки и хозяйки, выстроенные за все время жизни этой собаки. Возможно, с собакой мало общаются, если он живет в вольере и гуляет только по ночам. Тогда может быть и так, что внутри этой экосистемы человек-собака нет еще и доверия, что, без сомнения, может усугублять ситуацию.
Вариантов как поступить в данном случае не так уж и много. Первый вы озвучили сами. Однако, и мне он кажется не вполне правильным, потому что у собаки могут возникнуть проблемы с адаптацией к новому дому, новому владельцу. В конечном счете это скажется на благополучии собаки, его отношении к окружающей среде и к людям в частности. Если у собаки есть проблемы поведения, то хорошо бы честно сообщить об этих проблемах новому владельцу. А при таком варианте проблемного поведения я не думаю, что найдется много желающих его забрать. И таким образом собака вообще рискует оказаться никому не нужным, брошенным, проведет остаток жизни на цепи или в вольере, или будет отпущен на улицу, к жизни на которой он явно не приспособлен.
Только если ответственно подойти к выбору будущего владельца, есть шанс, что все закончится благополучно.
Страх мамы перед собакой, в целом, объясним. Но можно ведь, не отдавая собаку, просто сократить общение мамы с ним. Как я понимаю, раньше проблем не возникало. Вот и теперь нужно просто сглаживать острые углы, избегая проблем там, где они могут возникнуть.
Однако, есть еще один путь — научить собаку доверять людям и своим владельцам и спокойно относиться к каким-либо манипуляциям. Это не быстро и не просто, требует времени и терпения. Но если мы в ответе за тех, кого приручили, то почему бы хотя бы не попробовать?
Я описывала процесс приучения в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/106990-pyos-otkazyivaetsya-odevat-oshejnik/. Рекомендации абсолютно идентичны, разница только в том, что в вашем случае не ошейник, а расческа.