Пёсик стал писать на диван

Мальчик живёт с нами всего несколько дней, но уже показал себя как умный и спокойный пёс. Случилась такая ситуация: мальчик очень ещё скучает по прошлой семье и ночами сильно скулил, но на диване очень хорошо себя чувствовал и решили на одну ночку дать ему поспать на нём, оставив лесенку (он тихонько ходил по ней). На утро увидели, что написал на диван. Ругать не стали, т.к виноваты сами, раз оставили, а он то ли не спустился, то ли заигрался — неизвестно (если что, ходит на пелёнки практически без промахов, и тихонько приучаем к улице). На следующий день утром, когда пустили на диван, он заигрался с кошкой на диване и насикал небольшую лужу, но, наверное, это просто я успела его остановить. Посадила на пеленку, он с нее ушел в свою лежанку. Ситуация повторилась и на следующий день. Я так понимаю, он раз там написал уже, то, наверное, считает, что и снова можно. Как отучить? Нам нравится с ним отдыхать на диване, в принципе не против совсем, только кровать неприкосновенна. И ещё сегодня заметила, что играет на пеленке, валяется там и играет с игрушками — это позволительно? Вроде туалет же:)
Alexandra Rusanovaпитомец: собака такса, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Жаль, что не упомянули возраст собаки, это могло бы само по себе быть ответом на ваш вопрос. Лесенка на диван — это отлично, но точно ли собака умеет ею пользоваться самостоятельно в обе стороны, то есть вверх и вниз? Тут тоже может быть проблема. Например, собака умеет подниматься, но не всегда умеет или совсем не умеет спускаться. Он может побояться прыгнуть вниз, либо мог один раз прыгнуть, ему стало больно, и тогда в следующий раз он побоится прыгать. О том, что можно в этом случае пользоваться лесенкой, он мог и не догадаться. Таким образом, собака захотел писать, но не смог спуститься — вот и лужа на диване. Кстати, если щенок младше 15 месяцев, то прыгать с дивана ему категорически нельзя. Да и в более старшем возрасте для таксы тоже нежелательно. Точно ли собака понимает, что его туалет — это пеленка? То, что он ходит на нее почти без промахов, совсем не означает, что он точно усвоил это правило. Постелите побольше пеленок, в разных местах, хвалите собаку за то, что пописал на пеленку. На диване мог остаться запах и поэтому собака может считать, что это теперь подходящее место для туалета. Если вы не чувствуете запаха, это не значит, что его нет. Для устранения запаха рекомендуется использовать специальные средства, уничтожающие запах мочи, они продаются в зоомагазинах. Также не забываем о том, что собака, которая всего несколько дней находится в новом доме, неизбежно находится в состоянии стресса, что тоже может быть причиной нечистоплотности. В вашей ситуации я бы оставила диван в доступе собаки только в ситуации, когда вы можете контролировать происходящее, то есть находитесь рядом. Во всех остальных ситуациях лесенку убираем, диван от собаки изолируем. Закрепляем привычку ходить в туалет на пеленку и на улицу, потом постепенно и под вашим контролем возвращаем диван. Играть на пеленках, конечно, не нужно. Это место должно быть обусловлено определенным действием и не более. Поэтому тут просто мягко переключаем внимание и уводим собаку в другое место, где играть можно.