Светлана Петуховапитомец: собака чихуахуа, 3 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Социализировать Сонечку уже поздно, можно только адаптировать. Дело в том, что социализация это простой, естественный процесс знакомства с окружающим миром, который происходит с щенком в возрасте до 5-6 месяцев, в то время, когда происходит активный, местами скачкообразный рост головного мозга. Мозг способен в это время впитывать информацию легко и непринужденно, буквально как губка.
Все, с чем или с кем щенок не встретился в этом раннем возрасте, остается для него странным, непонятным, непредсказуемым, возможно небезопасным. Отсюда и соответствующая реакция собаки, которая может включать в себя огромный спектр поведения, от избегания до агрессии.
Соответственно, все, что происходит за пределом периода социализации — это адаптация. Это тот процесс, который включает в себя больше затрат времени и усилий как со стороны владельца, так и со стороны самой собаки.
Для начала нам нужно оградить Сонечку от чрезмерного влияния щенка. У Сонечки должно быть место, куда она может спрятаться, чтобы избежать нежелательного внимания. Домик, клеточка или привычный уголок. Тут работает правило: если собачка туда спряталась, ее никто не трогает, и щенок тоже. Вы можете помогать Сонечке «прятаться», если видите, что ей некомфортно, просто отводите ее туда и не трогаете ее сами и изолируете ее от щенка.
Создайте условия, при которых Сонечка сможет находиться с щенком в одном помещении (в одной комнате например), но при этом будет чувствовать себя в безопасности. Допустим, она на диване, щенок на полу. Просто хвалите и кормите Сонечку за то, что она находится с щенком в одном общем пространстве и смотрит на него. Так мы свяжем с присутствием щенка положительные эмоции, которых нам и нужно.
Но менеджмент среды все равно будет оставаться вашим главным инструментом в достижении мира и согласия между собачками. То есть вам нужно следить за тем, где находятся собаки и что они делают, вовремя помогать им расходиться, вовремя отправлять Сонечку в укрытие, вовремя отвлекать и переключать внимание щенка на другую деятельность.