Щенок боится гулять

Недавно завели щенка чихуахуа, ей 7 месяцев, и она панически боится гулять. Каждый день водим на прогулку, но как только она оказывается на улице, то начинает трястись и бояться всего. Если опускаем на землю, то либо вообще ложится и отказывается вставать, либо жмется к ногам. Пробовали брать вкусняшки на прогулку, она лизнет пару раз и бросает. Гуляем в тихом месте, других животных и людей поблизости нет. Дома ведет себя активно, играет с нашими котами. В туалет она ходит на пеленки, поэтому цели приучить ее ходить в туалет только на улице нет. Как лучше приучить щенка к улице?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 7 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. 7 месяцев — это уже не щенок. Это подросток. Дело в том, что чувствительные (сенситивные) периоды развития щенка заканчиваются в 5-6 месяцев. Это то золотое время, когда щенок без лишних усилий имеет возможность запечатлеть окружающую среду во всем ее многообразии. Происходит это благодаря тому, что в этом возрасте активно растет головной мозг. Однако, в 5-6 месяцев рост мозга прекращается, а вместе с этим заканчиваются и сенситивные периоды, их же еще называют периодами социализации щенка. Соответственно, все то, чего раньше щенок не видел, становится для него странным, непонятным, непредсказуемым и, вероятно, небезопасным. К тому же щенок, который до 5-6 мемяцев жил в обедненной среде (допустим, в квартире без выхода на улицу), не получал в этом возрасте должной нагрузки на нервную систему, и поэтому у него снижена стрессоустойчивость и способность к адаптации. Его нервная система становится «ленивой» и попросту не умеет переваривать новые впечатления и новую информацию, она мгновенно перегружается, а собака наша погружается в состояние стресса. Что можно сделать. 1. Помним о том, что прогулка начинается не с улицы. Осваивайте с щенком то пространство, которое необходимо преодолеть по пути на прогулку. То есть все, что за дверью вашей квартиры. Здесь мы руководствуемся инициативой щенка, не тянем, не выносим его на руках, а ждем когда он сам отважится переступить порог квартиры. Просто открываем дверь и подбадриваем малыша. Можно предлагать лакомство за любое движение в сторону открытой двери и/или даже за дверь. Щенок может от лакомства отказываться, это будет говорить о том, что уровень стресса слишком высок. И появление аппетита, наоборот, будет свидетельствовать о снижении уровня стресса, чего нам и хотелось бы в конечном итоге. Такие тренировочные выходы можно делать ежедневно и даже по нескольку раз в день, но короткими сессиями, не более 3 минут. Потому что даже пространство за дверью квартиры — это тоже довольно большое количество неконтролируемой новизны, что тоже провоцирует стресс. Выходить на улицу мы будем точно так же, маленькими сессиями, но не раньше, чем преодолеем вот таким образом, постепенно, все расстояние от двери квартиры до двери подъезда. Весь процесс может занять несколько недель или даже месяцев, но форсировать его нельзя. 2. Приносите щенку с улицы разные вещи: веточки, палочки, листики, травку, цветочки, шишки, каштаны и все, что найдете. Пусть щенок изучает среду, которую пока не видит, по запахам. Это сделает выход на улицу менее сложным. Собака живет в мире запахов. Если запах уже знаком, то он понятен, мы с ним встречались, он не страшный и то, что является источником запаха, тоже не страшное.