Сепарация щенка

Здравствуйте. Неделю назад забрала щенка у заводчицы. Порода — пудель, девочка, 2 месяца. Большая проблема у нас с тем, когда я ухожу на работу, надолго я её не оставляю, где-то на 3-4 часа, бывает и меньше, но каждый день вынуждена уходить из дома. Гулять пока не можем из-за карантина прививки. Очень переживаю, что так и не смогу её научить оставаться одной, пробовала много: отвлекающие игрушки, лакомства и разговоры, не помогает ничего. Все это время собака скулит около входной двери. Да, понимаю, что она маленькая, но сердце кровью обливается, когда слышу, как она воет одна. Днем она не спит, только ночью со мной на кровати, одна спать не может, скулит и воет. По дому она часто ходит за мной хвостиком, начали учить команду брысь, чтобы как-то она начала сепарацию. Подскажите, пожалуйста: как быть в данной ситуации?
Ершова Светланапитомец: собака пудель, 2 месяца
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень важный момент — щенок всего еще только неделю в новом доме. Во-первых это щенок, у которого опыта совсем еще мало, поведенческий репертуар крайне мал, помочь себе справиться со стрессом щенок в принципе еще не умеет. Во-вторых щенок оказался в новых для него условиях среды, что само по себе является причиной для стресса в 100% случаев. В доме у заводчика щенок никогда не оставался один. А теперь внезапно он в новом доме и в одиночестве. Не важно, сколько минут или часов это занимает, для щенка эта ситуация и ее окончание непредсказуемы. А это значит, что уровень стресса достаточно высок. Я всегда рекомендую брать отпуск «по уходу за щенком» хотя бы на пару недель, чтобы за это время сформировать у щенка нужное поведение, или хотя бы начать это делать. Итак, как учим щенка оставаться в одиночестве и вообще не ходить за вами хвостом, а быть самостоятельным. 1. Сначала учим собаку оставаться на своем месте (лежак, домик, и т.д.), когда хозяин просто находится в этом же помещении, перемещается и занимается своими делами. Дел может и не быть никаких, но сделайте вид, что они есть. Собаке очень полезно в этом случае выдать какую-то погрызушку, конг или лизательный коврик, чтобы у него было больше причин оставаться на месте и меньше беспокойства относительно ваших перемещений. Если собака встает с места и бросает свою игрушку, возвращаем на место, ждем когда он снова заинтересуется игрушкой и продолжаем. 2. Постепенно увеличиваем время этого упражнения 3. Добавляем усложнение в виде «хозяин вышел из комнаты». Очень медленно увеличиваем время вашего отсутствия. 4. Если с п. 3 все хорошо и собака реально может оставаться на своем месте в ваше отсутствие в расслабленном состоянии и даже если в его лизательном коврике закончилась еда, можно добавить выходы из квартиры, которые тоже начинаются с небольшого промежутка времени (несколько секунд) и постепенно увеличиваются. Не надо ждать когда собака начнет беспокоиться, нужно вернуться ДО этого момента. И тоже очень медленно увеличиваем время вашего отсутствия. Если на любом этапе кроме первого что-то пошло не так, то возвращаемся на шаг назад. На первом этапе вообще никаких сложностей возникать не должно, если только не завышать требования и не переоценивать возможности щенка (а они пока что весьма ограничены). Если долго не получается этим способом решить вопрос, то это не повод менять стратегию. Собаке важны последовательность и постоянство. Смена стратегии повлечет за собой стресс и усиление сепарационной тревоги. Но не могу не сказать, что эта работа может занять довольно длительное время даже при системном подходе, то есть при тренировках каждый день 5 дней в неделю (2 выходных собаке нужно, как и нам с вами). Второй момент, который меня беспокоит — это прогулки. Гулять с щенком нужно даже во время карантина, потому что период социализации очень короток. Если его упустить, то дальше будут сложности и с выходом на улицу, и с общением с другими собаками и с людьми. И корректировать это довольно сложно, поэтому проще предотвратить. Опасность для щенка представляет общение с другими собаками и контактирование с их испражнениями. Но этого можно избежать, если гулять с щенком на руках, в сумке, в переноске. Это действительно крайне важно. И третий момент — это сон щенка. Спать такой малыш должен 18-20 часом в сутки. Если он спит меньше, то его нервная система просто не будет успевать отдыхать и мы получим крайне тревожную собачку в постоянном стрессе. Возможно, имеет смысл подумать о том, как организовано место собаки. Насколько оно комфортно для щенка. Иногда щенка буквально нужно укладывать спать, сидеть с ним, медленно оглаживать и разговаривать тихим голосом, чтобы щенок успокоился и уснул. Ночной сон рядом с щенком — это отлично, но сон щенка на кровати — плохая идея. Дело в том, что опорно-двигательный аппарат щенка растет до 15 месяцев. До этого возраста щенок у нас буквально хрустальный. Прыжок или падение с кровати могут стоить щенку серьезной травмы, а вам — серьезной инвестиции. Если мы хотим, чтобы щенок залезал на кровать и спускался с нее, то мы организуем ему пандус (НЕ лестницу) и учим по нему ходить вверх и вниз. Пока нет пандуса — не может быть щенка на кровати.