Щенок боится мужчин

Добрый день! В пятницу с мужем взяли щенка ксоло из питомника, ей 8 месяцев. Девочка запуганная, понятно, что период адаптации, но, от меня не сильно шугается, берет вкусняшку с руки, показывает животик, чтобы её почесать. С мужем все наоборот, очень боится, он пытается пойти на контакт, чтобы она, к примеру, понюхала руку, для того, чтобы познакомиться, она вся сжимается, будто бы. В субботу уезжала к родителям, они остались одни, она толком не поспала, очень резко реагировала на его движения, убегая от него, весь день не кушала, не пила, в туалет, естественно, не ходила. В воскресенье я приехала, она покушала, попила, в туалет сходила (пока ходим на пеленку, но в питомнике ходила также на улицу, она не знает, что такое поводок). Кинолог предложил для лучшей адаптации и для того, чтобы попробовать наладить отношения щенка к мужу, дать ей успокоительное, хотелось бы узнать и другое мнение, как лучше поступить и что делать, немного сомневаюсь давать успокоительное. С мужем начинаем думать, что был очень плохой опыт с мужчинами у малышки(
анонимнопитомец: собака ксолоитцкуинтли, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. 8 месяцев — это, конечно, еще не взрослая собака, но и не щенок. Сенситивные периоды, то есть время социализации, уже прошли. Важно то, в каких условиях рос и жил щенок. Если, скажем, это был загородный дом, если щенок общался с ограниченным кругом людей и собак, то мы с вами получаем слежующие проблемы: 1. Сниженная стрессоустойчивость и сниженная способность к адаптации. Это связано с тем, что щенок не получал в сенситивные периоды адекватной нагрузки на нервную систему. 2. Яркая реакция на разные раздражители, даже небольшие и незначительные. 3. Запечатление щенком образа только определенных социальных объектов. Например, собак определенной породы или людей определенного типа. Или даже вообще только определенных людей и определенных собак. Все остальное, чего щенок ни разу не видел, может вызывать стресс-реакцию и соответствующее поведение. Поэтому предположу, что просто в семье заводчика нет мужчин, поэтому ваш супруг и выглядит для щенка эдаким инопланетянином, от которого непонятно чего ждать вообще. С этим щенком наверняка будут сложности и в дальнейшей жизни, просто будьте к этому готовы. Думаю, что ваш специалист прав и применение медикаментозной поддержки в данном случае оправдано. Но ха подбором соответствующей терапии необходимо обратиться к ветеринарному врачу неврологу, а еще лучше — поведенческому врачу. Это можно сделать онлайн. Даже по вашему описанию я вижу, что уровень стресса у собаки крайне высок, это не хорошо и с этим нужно что-то делать в первую очередь. Чем сейчас вы можете помочь щенку. 1. Организация пространства. У щенка должно быть собственное уютное, безопасное место. Возможно, просто лежанка, а может быть нужно организовать домик. Например накрыть пледом стол или пару табуреток. Место это должно быть таким, чтобы с него был обзор для щенка, но где вы с супругом максимально редко ходите мимо. Получится эдакий бункер. 2. Никак не инициировать общение с щенком. Лучший способ показать, что вы безопасны — не вторгаться в личное пространство собаки. То есть собаку не гладим, не кормим с рук, и т. д., если только сам щенок не проявил инициативы прийти к вам пообщаться. Даже с вами щенок чувствует себя сейчас дискомфортно. То, что она подставляет живот, вовсе не означает «погладь меня». Это сигнал примирения, который говорит о том, что «мне страшно, я маленький щенок, не обижай меня». Поэтому контакт щенка с вами тоже необходимо минимизировать и опираться тут только на инициативу щенка: контактируем только когда она сама к вам за этим пришла. Не более.