Собака не идет на контакт

Щенок живет у нас 8 дней, в будке, в вольере. Ест, только когда выходишь из вольера. Рычит. Корм из рук не берет. У нас всегда жили дома собаки, но с таким поведением встретились впервые. Щенка отняли от мамы. На второй день протравили глистов и помыли. Может быть, мы его напугали этим? Что делать, не знаем.
Галина Куликовапитомец: собака без породы (дворняжка), 3 месяца
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Да, запросто могли и напугать, конечно. Трудно быть маленькой собачкой, которую фиксируют руками и делают с ней что-то странное, неприятное. Но могут быть и другие предпосылки у этого поведения, которые могут начинаться внутриутробным развитием щенка и благополучием его матери в этот период, и заканчиваться особенностями содержания щенка от рождения до момента, когда он попал к вам в дом. Сюда же не могу не отнести и причины, связанные с состоянием здоровья щенка. Первым делом несем щенка к врачу, тщательно его обследуем и, если он здоров, то вакцинируем. Дальше оцениваем условия жизни щенка. В этом возрасте у него еще несовершенная терморегуляция, ему важно, чтобы у него было место, где можно чувствовать себя в безопасности и обязательно в тепле. Закапываться, например, в сено он может не уметь. Температура плюс-минус около 10 градусов будет для него критической, он будет постоянно испытывать стресс от переохлаждения. И все это скажется на его поведении неизбежно. Если тут у нас все в порядке, то начинаем постепенно и очень медленно объяснять щенку, что мы для него безопасны. Что делаем: приходим в вольер, ставим себе стульчик, садимся спиной к щенку, наблюдаем за его поведением в зеркало или в камеру на телефоне. Предварительно карманы наполняем вкусным лакомством и мягкими движениями бросаем кусочки лакомства в сторону щенка. Делаем это каждый день, начиная с 5-10 минут и постепенно время это увеличиваем. Не пытаемся трогать собаку руками, кормить с рук, мыть, надевать амуницию, предлагать игрушки, и т. д. До тех пор, пока щенок сам не проявит интерес и не будет подходить к вам. Запасайтесь терпением, потому что этот процесс может быть долгим. Если в семье несколько человек, то в идеале нужно, чтобы все присоединились к этой нехитрой задачке. Но не все одновременно, а по очереди. Учитываем еще тот факт, что 8 дней — это очень мало для адаптации к новым условиям среды. Если щенку 1 месяц, как вы указали в вопросе, то поведение как минимум странное, потому что в этом возрасте малыши абсолютно бесстрашные и очень любопытные. Очевидно, тут у собачки как-то не очень благополучно все сложилось, поэтому такое поведение обязательно требует пристального внимания, в том числе и к здоровью.