Здоровье собаки из-за смены хозяина

Добрый день. Завели бивер-йорка, живёт у нас полторы недели, возраст: 3 месяца и 5 дней. Пришло понимание, что морально не готовы к собаке. Также, возможно, поменяется график на работе (был на удаленке, уйду в офис). Собака будет одна дома целыми днями. Дома также есть кошка, которая в процессе игр начала бить лапами собаку. Хотим отдать собаку новому хозяину, где ей дадут всё необходимое, но смущают вопросы: 1. Нормально ли в таком возрасте отдавать собаку новому хозяину? 2. Быстро ли адаптируется щенок, не будет ли у него из-за смены хозяина каких-либо проблем?
анонимнопитомец: собака бивер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень важно и ценно, что вы ответственно и с заботой подошли к принятию такого решения. Действительно, лучше найти собаке новый дом, где ей будет лучше, чем сделать несчастными и себя, и животное. Первичная адаптация к новому дому занимает не менее двух недель, а первичная привязанность к новому владельцу формируется от двух недель до четырёх месяцев. Адаптивные способности щенка гораздо выше, чем у взрослой собаки, скорее всего переезд в новый постоянный дом в вашем случае пройдёт у собачки относительно безболезненно. Серьёзные нарушения в формировании психики возможны в случае, если собака сменит несколько владельцев. А перевалочный пункт длиною в пару недель беды не сделают.