Отвратительное поведение померанского шпица

Добрый вечер! Увидели объявление о том, что отдают померанского шпица, примерно года 3-4. Мы в это время хотели собаку и поехали за ним не раздумывая. Как нам рассказали, он жил с бабушкой, которая умерла, а детям и внукам он был не нужен. Ночью зимой его привязали к дереву и оставили там. Первое время он вел себя тихо, боялся, осторожничал. Сейчас он уже освоился — и это ужас. Ты собираешься с ним гулять, он это видит и начинает ссать на пол. В наше отсутствие часто ссыт на кровать, хотя гуляем с ним 3 раза в день в одно и тоже время. Покушать невозможно, он начинает гавкать, запрыгивать на тебя и чуть ли не со рта выхватывать. Команд он никаких не знает, я пробовала с ним много раз заниматься, но он просит вкусняшку и ничего не делает, если не даю, начинается прыгать, лаять и кусать. Любые шорохи в подъезде — у него сразу истерика. Категорически отказывается спать на лежанке и всегда идет на кровать, а если убираешь, то он обижается и идет ссыт на пол на зло. У нас он уже 5 месяцев, и силы кончаются. До этого он грыз только свои игрушки, а сегодня он сгрыз мою зарядку. Лезет в мусорку, любые фантики, все что угодно, начинает сразу жрать, забрать не возможно. Не понимает слово «нельзя», вообще ничего не понимает.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 18 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Начну с очевидного. Всегда нужно быть готовым, что взрослая собака от неизвестного владельца и некоторое время прожившая в приюте может и скорее всего будет иметь некоторые поведенческие особенности. И не все из них будут очевидны с первого дня появления собаки в доме, так как адаптационный период, пока собака привыкнет к новым условиям и правилам жизни и станет раскрываться, может занять весьма продолжительное время. Собственно, что вы сейчас и наблюдаете. Именно поэтому правила поведения в новом доме необходимо вводить с момента появления её в доме. И для этого эти правила вы должны себе сами представлять себе отчётливо, и соблюдать их неукоснительно. То есть правила в отношении собаки принимают и соблюдают абсолютно все члены семьи без исключения. Собаки - системные и ритуальные животные. Если правило то работает, то не работает, система не формируется, и собака правило не усвоит. Если вы против, чтобы собака попрошайничала со стола, то собаку со стола не подкармливает никто и никогда без исключений. Не говоря уже о том, что, как правило, то, что стоит у нас на человеческом столе может привести к проблемам со здоровьем у собаки. Основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность. Это один и тот же дом, один и тот же человек (или члены семьи), один и тот же режим прогулок и кормлений, знакомые собаке слова, которые у вас уже наверняка образовались в процессе совместной жизни с собакой, да и в целом, с учётом всего вышеперечисленного, понимание собакой того, по какому сценарию будут развиваться события в той или иной ситуации. Любые перемены в жизни собаки воспринимают иначе, нежели люди. Да, им требуется время на адаптацию к новым условиям, к новым людям, и всему остальному, что связано с этими переменами. Собака, судя по вашему описанию, за сравнительно небольшой промежуток времени пережила несколько довольно стрессовых, даже травмирующих событий: потеря единственного объекта привязанности, оставление на фиксации в страшном месте в одиночестве, дважды смена места проживания (в приюте были свои правила, теперь снова новый дом, новая семья, всё новое и непонятное). Очевидно, период первичной адаптации уже прошёл, но нет уверенности в безопасности своего положения. Вот как раз спокойное состояние в ваше отсутствие, уверенность в ситуации и безопасности, в рутинном порядке вещей вам стоит культивировать и поощрять. Возможность контролировать ситуацию = ощущать себя в безопасности. А это едва ли не самая важная потребность в жизни любого живого существа. Для собаки в жизни основа всего – это стабильность. Одно место, один режим, одни и те же люди, и пр. Любой переезд для собаки – это стресс. Смена владельца, то есть объекта доверия и привязанности - ещё больший стресс. Но хорошая новость в том, что многие собаки довольно быстро адаптируются, особенно если новые владельцы прикладывают к этому усилия и работают в правильном направлении. Но стресс все равно неизбежен. У некоторых собак, которые уверены в себе, являются обладателями сильной нервной системы, которые не имеют травматического опыта, период адаптации проходит легче и быстрее. У взрослых собак, переживших сложные обстоятельства и смену владельца, адаптационный период может занимать месяцы. В ваших силах облегчить для собаки этот процесс. Собака не понимает, что произошло. Ей непонятно, куда делась прежняя любимая хозяйка. Нужно понимать, что в один миг жизнь собаки перевернулась с ног на голову. Ей непонятно, почему увезли в новый дом, а потом ещё в другой. Непонятно, что будет завтра, как себя тут вести, как жить в этой, новой, жизни. Пусть теперь собака живет в прекрасном доме, не в пример лучше прежнего. Пусть теперь тепло и сытно. Но что делать в этом изменившемся жизненном пространстве собака не понимаете и, чтобы разобраться, ей объективно требуется время. Иногда много времени. Попав в новые условия, собака объективно вправе изменить весь свой режим, потому что она не понимает, как перенести старый режим в новую жизнь. Поменяться может очень многое, и ваша задача сейчас - объяснить собаке, чего вы от нее ждете, выстроить доверительные отношения, а также показать, что новая жизнь не таит в себе никакой угрозы. Поскольку нам неизвестно прошлое собаки, то мы не знаем, приучена ли в принципе собака к выгулу, обучала ли собаку хозяйка вообще хоть каким-то командам, не баловала ли со стола, следствием чего и является упомянутое систематическое попрошайничанье, приучена ли была собака спать на полу на лежаке или всю свою жизнь спала в кровати с прежней владелицей. Очень важно систематизировать работу с собакой, определиться вместе со всеми членами семьи, чего мы хотим от собаки. И здесь важно придумать не “чего собака не должна делать”, а что она делать должна, какое поведение вы будете считать приемлемым и хорошим. Например, собака должна спокойно отдыхать на кухне на своём лежаке или в другой комнате, пока семья принимает пищу за столом. Собака должна справлять нужду на улице. Собака должна любить свой лежак и предпочитать отдыхать на нём, а не рядом с владельцами в кровати. И тут я использую слово “должна” не в контексте, что мы её заставим или что это встроенные настройки нормальной собаки. Это всё то, чему мы, люди, должны собаку научить. Буквально, как с маленьким щеночком. Очень похоже, что собака довольно часто перевозбуждается и не умеет справляться с фрустрацией. И причин у этого состояния может быть множество: от непонимания происходящего и недостатка контроля, до страха одиночества. Для собаки нахождение одной, то есть без людей, является непривычным состоянием, которое тревожит собаку. А у нас вами собака, которая в оставлении в одиночестве в анамнезе имеет ещё и травматический опыт. Разные собаки по-разному проявляют этот страх. Некоторые воют и лают, некоторые писают и какают, другие портят вещи, а некоторые фактически разрушают дом. Первое, с чего необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Что сделать для этого? - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап, например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтёт неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы или окружающая среда безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки максимально предсказуемые условия жизни. Это сложно. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, достаточный выгул (настолько, чтобы собака возвращалась домой без капли мочи в пузыре, для кобелей, как правило, обязательный минимум - 30-40 минут), слова-маркеры, которые изо дня в день будут обозначать ваши действия и то, что сейчас будет происходит: гулять, кушать, ты дома, место, играть, заниматься, дай пройти, подвинься, спать и т.д., ритуалы, в том числе ритуал очередности мытья лап после прогулки, отхода ко сну и т.п. Определенное расположение мебели в доме, предметов на участке, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. У собаки обязательно должно быть собственное место, островок покоя, отдыха и безопасности. Лежак собаки должен быть расположен так, чтобы с этого места собака могла легко обозревать всё вокруг, наблюдать за домочадцами, не беспокоиться, если потеряет их из виду. В то же время лежак не должен быть на проходе, где то и дело мимо ходят чьи-то ноги. на этом месте не должно быть сквозняка. Он должен находиться в таком месте, которое нравится именно собаке, в месте, где ей комфортно отдыхать. Лежак должен быть такого размера, чтобы собачка могла там полностью поместиться, вытянув лапы. Некоторым собакам уютнее и спокойнее даже не лежак, а домик. Самое главное: приучать собачку к лежаку/ домику надо постепенно. Посмотрел на него – молодец. На кусок вкусного. Подошел – умница. Держи вкусняшку. Зашел на лежак – вообще герой! Не забывайте хвалить и угощать собаку каждый раз, когда она сама зашла на лежак, а тем более легла на него. Собака обязательно должна воспринимать своё место не как тюрьму, не как место наказания, куда отправляют владельцы, когда гневаются, а как домик, в котором классно, уютно и где никто не беспокоит. Поэтому поощрять нахождение на лежаке в первое время нужно вкусняшками – в течение дня рандомно подкидывать на него лакомство, независимо от того, находится там собака или нет – собака должна сама захотеть лишний раз проявлять интерес к лежаку, заходить туда каждый раз по пути посмотреть, а не появилось ли там чего-то вкусненького, а также взять за правило, что собаку на лежаке никто не беспокоит ни при каких обстоятельствах вообще никогда. Кроме этого, введите в обиход слова-маркеры, которые будут для собаки чётко означать, что будет происходить дальше. Гулять, кушать, мыть лапы, спать, дай пройти, подвинься, останься и т.п. К сожалению, собаки не понимают нашу речь, но при этом для них крайне важно контролировать ситуацию, происходящую с ними и вокруг них, т.к. подконтрольная ситуация – это безопасность, которая для собаки просто жизненно важна, как и для вообще любого живого существа. Если собака не понимает, по какому сценарию будут развиваться события, то она не может чувствовать тот самый контроль, а значит, не может чувствовать себя в безопасности. Пристальное внимание нужно уделить общему состоянию собаки. Для работы с возбуждением собаки рекомендую попробовать протокол Сьюзан Клозье, он легко ищется в интернете. Собаке крайне важно научиться переключаться из возбуждения в торможение, научиться расслабляться. Именно с перевозбуждением может быть связана нечистоплотность при выходе на прогулку. Нечистоплотность в одиночестве может быть вызвана тревогой. Страх одиночества – это довольно сложная проблема, к которой чаще всего требуется индивидуальный подход. Давайте не будем забывать, что собака в вашей семье довольно недавно, и период адаптации ещё не закончился. К одиночеству собаку нужно приучать очень постепенно. Вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/106605-laet-i-voet-v-otsutstvii-hozyaina/ я писала о том, как это делать правильно. Предлагаю вам попробовать такой замечательный метод обучения собак, как оперантный. Он вообще подходит всем собакам без исключения, от мала до велика, от щенка до старичка. Есть и другие методы, которые каким-то собакам не то, чтобы подходят, а, прямо скажем, рекомендованы, но дистанционно, без поддержки инструктора и так, чтобы точно не навредить – идеально подходит именно оперантный метод. В чем он заключается? Если коротко, то вы ждете от собаки какого-то простого действия и подкрепляете его. То есть собака что-то предлагает вам сама. По сути, собаки умеют все: сидеть, лежать, кувыркаться, подавать лапу, лаять. А ваша задача – выудить эти умения из собаки, научить ее привязывать все эти умения к определенным сигналам – словам или жестам. И речь идет не только о дрессировке. Таким же способом можно объяснить собаке вообще все правила поведения в вашем доме. Собаки не рождаются с пониманием социальных норм нашего, человеческого общества. А правила, принятые именно в вашей семье, в вашем доме, собаке вообще неведомы ровно до тех пор, пока вы не объясните, что такое хорошо и что такое плохо. Вот простой пример. Вы готовите ужин, собака сидит рядом с вами. Просто сидит, ничего не делает: не лезет на стол, не скулит, не вертится под ногами. Для вас – само собой разумеется, что такое поведение вам подходит, устраивает вас. Оно приемлемо. Для собаки – нет! Похвалите собаку, угостите лакомством – и вот уже собака начинает понимать, что ее кормят просто за то, что она сидит, просто сидит и не выпрашивает еду. Таких бытовых ситуаций может быть множество в течение дня. Просто подкрепляйте их постоянно. Подкрепляйте любое поведение, которое вам нравится, которое вы хотите закрепить, чтобы собака демонстрировала его чаще. Кроме того это самый простой и самый отличный способ предоставить собаке способ контролировать человека и управлять им: собака учится, что предлагая нам какое-то поведение, он получит награду. При всём желании невозможно в онлайн формате вопрос-ответ охватить подробно весь спектр перечисленных вами проблем. Идеальным вариантом, конечно, была бы комплексная очная работа с опытным инструктором, однако к его подбору нужно отнестись внимательно. Очень нежелательно для такой собаки использовать жесткие методы обучения, т. к. это обычно приводит к еще большему нарастанию возбуждения и фрустрации, а последствия могут быть довольно печальными.