анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, 1 год

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
На самом деле выход на прогулки по требованию собаки — это всегда довольно сложная затея. Именно потому, что собака не учится терпеть, потому что как только она покажет что ей надо на улицу - ее сразу туда выведут. Естественно, \эта привычка накрепко привязана к вашему присутствию дома, потому что если вас нет — и вывести на улицу некому, собака отлично понимает, за чей счет она может удовлетворить свои потребности.
Единственный путь в этом случае — сделать прогулки подчиненными режиму. То есть мы гуляем утром в определенное время, днем в определенное время и вечером в определенное время. За туалетные дела на улице собаку хвалим и кормим.
Я пишу про три прогулки, потому что если сразу перевести собаку на двухразовый выгул, ему может быть сложновато. Поэтому минимум три, либо больше, но строго по режиму и никак иначе.
Да, мы рискуем тем, что дома могут появиться лужи. Поэтому запасаемся терпением и средствами для устранения запаха мочи. Дома лужи, если они будут, вытираем спокойно и собаку не ругаем.
Но я бы еще подумала о том, какие именно потребности собака удовлетворяет засчет прогулок. Не факт, что он просится на улицу только для того, чтобы сходить в туалет. Вполне может быть и так, что собаке не хватает общения, активности, игр, исследовательской деятельности или чего-то еще, что он может реализовать на прогулке скорее, чем дома. Если так, то, соответственно, нужны альтернативные способы реализовать все эти потребности, не выходя на прогулку.