Отказ щенка от прогулок, игры дома

Добрый день! Щенок казахской тазы, девочка, неполных 4 мес. Забрали у заводчика 8 дней назад, в 3,5 мес. Росла в вольере с несколькими щенками, десятком взрослых собак своего вида, большой сторожевой собакой. Выгула на поводке не было. В квартире быстро освоилась, начала ходить на пеленку. Понимает команду «нельзя», осваиваем команду «стой», «пойдем». Ест хорошо, на натуральном питании. Сложности: 1. Приглашение на прогулку игнорирует, лежит на коврике, отворачивается. Дает надеть шлейку в лежачем положении. Приходится фактически вытаскивать как ослика за порог. После выхода на улицу может сразу же тянуть домой. Если удается подтягиванием заставить двигаться — неохотно идет по одному маршруту до площадки. Иногда присаживается в туалет. На площадке в игру не удается вовлечь. Пугается машин, встречных людей и проч. Вечером на площадке очень активно играет с другим щенком — это наша единственная активность. 2. Дома лежит на коврике или кровати. Пытаемся вовлечь в игры — все делает лежа, перетягивает, но на лапы не встает и на пол не спрыгивает. На мячик реагирует, но в пределах досягаемости хватает, а догонять по полу не хочет.
Юлия Петрова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для собак крайне важны стабильность и ритуалы, а переезд в новый дом, новую семью, разлука с сиблингами, матерью и другими членами стаи буквально переворачивают мир собаки с ног на голову. Собака не понимает, что теперь ваша квартира - это её новый дом, а вы - её новая семья. При разлуке с семьёй и полной смене образа жизни вплоть до субстрата, на который собачка писает, и места для сна, собака неминуемо испытывает довольно сильный стресс. Это не плохо, стресс - это нормальная реакция любого живого организма, возникающая в ответ на изменяющиеся условия внешней среды. И поведение собаки в связи с этим может меняться в любую сторону. Сейчас этих изменений слишком много и на адаптацию к ним потребуется некоторое время, а щенок в вашей семье совсем недолго. Адаптация щенков и молодых собак, безусловно проходит быстрее, чем у взрослых животных. Тем не менее мы не можем рассчитывать, что адаптация займёт меньше месяца точно. Первичная же привязанность к новому владельцу формируется у щенка никак не меньше двух недель, а полностью формируется до четырёх месяцев. Ускорить этот процесс можно, максимально облегчив маленькой собаке понимание правил жизни в новом доме, создавая предсказуемую безопасную среду. Это значит, что правила всегда одни и те же, у собаки есть режим дня, своё место безопасности и отдыха, что члены семьи используют вежливый и неугрожающий язык тела, используют слова-маркеры, создают ритуалы на всё, что касается собаки. Квартира - условно закрытый большой вольер, здорово, что щенок освоился в новом доме и чувствует себя дома спокойно. Но именно в этом контексте и и контексте того, что щенок не хочет гулять, важно понимать следующее. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный импринтинг подразумевает знакомство щенка с другими социальными и прочими объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть, крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. К процессу социализации отнесём также и знакомство в различными техногенными устройствами, которые тоже невообразимо разнообразны: машины, автобусы, поезда, страшный тарахтящий трактор, кошмарный громкий мотоцикл, строительный кран, шоссе, полное всех этих мчащихся шумящих объектов. Магазины, стройки, шумные улицы, асфальт, песок, галька, прочие поверхности - гладкие и гремящие, сыпучие и тягучие, пружинящие и скользящие. Процесс знакомства щенка со всем этим и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами и поведение собаки и её взаимодействие с окружающим миром. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая и попытки убежать и спрятаться до прямой агрессии и активных действий, чтобы прогнать. То же может случиться и с людьми и прочими объектами, которые окружают нас в повседневной жизни на улице. Ведь у собаки нет такой генерализации объектов, как у людей. Мы всех можем объединять по каким-то одинаковым признакам в группы. Допустим, люди, собаки, кошки, и т.д. Для собаки человек без шапки и человек в шапке – это разные объекты. То же и про всех остальных. Если щенок рос и взрослел в замкнутом пространстве, даже если его иногда выпускали побегать по придомовому огороженному участку, общался только со своей стаей и заводчиками, то мы можем говорить о депривации и частичном провале социализации собаки. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. Иными словами, чем больше разных объектов вы сейчас будете показывать вашему щенку, тем больше опыта он накопит, тем легче ему будет в дальнейшем. Да и вам тоже. То есть у вас остался буквально месяц - полтора, чтобы аккуратно показать щенку многообразие мира и объяснить, что он мир этот безопасен. Критически важно знакомить щенка с новыми объектами так, чтобы ни в коем случае не напугать его. То есть с безопасного с точки зрения щенка, а не вашей, расстояния. Контакт может быть чисто визуальным, довольно кратким, с похвалой и поощрением лакомством, с того расстояния, где щенок увидел объект, обратил внимание на него, но ещё не испугался. Вам сейчас очень важно сформировать представление о прогулках, как об очень интересном, веселом и вкусном занятии. Если щенок не хочет гулять в темноте – ок, пока не ходите в темноте. Не хочет идти дальше 20 метров от дома – ок, не ходите дальше. Дайте ему осмотреться на этом пятачке перед домом. Возьмите с собой лакомство, которое собака очень любит, самую любимую игрушку. Начинайте активно разыгрывать и подбадривать щенка сразу, выходя за дверь квартиры. Не тяните щенка за поводок, а проходите сами немного вперёд, останавливайтесь и подождите, когда он сам подойдёт к вам, активно и искренне радостно хвалите и угощайте щенка. Наверняка в вашем районе есть кто-то с небольшой весёлой доброй лояльной собакой или другими щенками вашего возраста, и вы можете объяснить владельцам ситуацию и предложить гулять вместе. Попросите, например, владельца щенка, с которым вы играете на площадке встречать вас у подъезда, чтобы мотивировать вашего малыша выходить на улицу радостно. ведь там его ждёт друг. Можно поставить момент, когда ваш щенок видит дружочка на команду, и потом тогда можно при сборах на улицу сообщать ему, что вы идёте гулять вместе. Если малышка хорошо относится к детям, берите с собой детей (своих или соседских), пусть играют тоже, но детей только того возраста, когда они уже понимают правильные и аккуратные принципы общения с собакой. Со временем позитив перевесит, и собачка полюбит прогулки. Перенесите большую часть еды на улицу, чаще там играйте. Для начала играйте недалеко от подъезда. Предложите поисковые игры, рассыпьте лакомство в траву или на условно-чистой дорожке. Предложите поискать лакомство в коре дерева, это тоже занимательно. Ведь дело не в том, чтобы гулять по два часа, важно дать нагрузку и объяснить, что на улице весело, вкусно и здорово. Социализируйте щенка очень аккуратно, чтобы не напугать, не травмировать психику. Следите за языком тела, чтобы он не казался щеночку угрожающим – никаких нависаний, пристальных взглядов, грозного голоса. Сейчас, в этом возрасте, у щенка обостряется реакция настороженности по отношению ко всему неизвестному. Улица для него – новый мир, там новое совершенно всё. Ему нужно дать возможность контролировать то, что происходит с ним и вокруг него. Поэтому переложите инициативу на собачку, дайте ей привыкнуть, осмотреться, изучить то, что хочется и столько, сколько хочется. Это временное явление, оно пройдет. А вот теперь касаемо второго вопроса. Постоянное лежание не является характерным поведением для молодого активного животного. И здесь у меня два предположения. Первое, что у собачки есть какие-то проблемы по здоровью. И второе - скользкие полы в квартире. Скользкие полы в принципе противопоказаны в доме, где растёт животное, потому как чревато микротравмами и растяжениями, которые сложна заметить у юного шилопопого щенка, но которые больно ударят по состоянию опорно-двигательного аппарата в зрелом возрасте. Щенок, росший в вольере, в принципе может быть не знаком с таким типом поверхности чувствует себя крайне неуверенно на ламинате/ плитке/ линолеуме, на которых лапы разъезжаются и подворачиваются при прыжках и беге. Это всё равно, что мы бы с вами жили постоянно на льду. На высоком каблуке. В таком случае, конечно, безопаснее лежать и лишний раз никуда не ходить. Поэтому в данном случае первейшей рекомендацией будет застелить полы нескользящими ковриками или специальными детскими пазлами и проверить, как изменится поведение щенка. Если не поможет и это, то рекомендую посетить врача на предмет проверки ОДА, хотя, учитывая, что щенок активно играет на площадке, эту гипотезу можно исключить.