Щенок рычит и кидается

Здравствуйте, решили с семьей завести щенка чихуахуа. Первый день все было хорошо, на второй стала рычать на мужа, потом и вовсе стала кидаться. Меня не трогает. Муж не обижал, он вообще собачник, обожает собак. Как подносит руку погладить, она клацает зубами и рычит. Мы не понимаем, что происходит, с детьми отлично хвостиком виляет, со мной тоже. Повторюсь, не обижали, она у нас третий день только. Просто в недоумении. Помогите, пожалуйста, советом. Щенку 3.5, девочка.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 5 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. 3,5 месяца — это довольно критичный возраст для щенка. Дело в том, что в возрасте от 0 до 6 месяцев у щенка происходит активный рост головного мозга. Вместе с этим процессом и благодаря ему, щенок активно запечатляет окружающую среду, включая все ее элементы, в том числе и социальные объекты. Этот процесс еще называют импринтингом или социализацией. Но периодов импринтинга несколько, и, в частности, социальный импринтинг (то есть запечатление социальных объектов) заканчивается как раз в 3,5 месяца. То есть процесс нетрудоемкого и естественного запоминания, запечатления социальных объектов — людей, собак, кошек, - необратимо угасает. Что это значит? То, что любой социальный объект с которым щенок до этого не встречался, будет для него странным, непонятным, непредсказуемым, а значит не вполне безопасным. И поэтому такие объекты будут вызывать реакции страха, избегания, настороженности, тревоги или даже агрессии, это зависит от врожденных особенностей щенка, условий среды и приобретенного, пока еще крошечного, но все же опыта. Скорее всего, ваш щенок рос в доме, где нет мужчин, а есть женщины и дети. Поэтому теперь мужчина и вызывает у щенка явное недоверие. Эта ситуация поправима. Что нам нужно: 1. Прекратить любые контакты вашего супруга с щенком. То есть не надо щенка гладить, брать на руки, кормить с рук, и т. д. Лучший способ доказать, что мы безопасны для щенка — это просто не вторгаться в его личное пространство. 2. Супруг ваш должен стать для щенка источником позитивных эмоций. Самый простой безусловный положительный стимул — это еда. Поэтому наполняем карманы супруга лакомством и он, проходя в поле зрения щенка, «случайно» роняет это лакомство на пол. Не надо ждать от щенка реакции, не надо на него смотреть. Просто уронил — и пошел дальше. Таким образом мы свяжем присутствие вашего супруга для щенка с тем, что это всегда означает что-то классное и вкусное, и всегда безопасно. Со временем сам щенок начнет проявлять инициативу и подходить ближе. Тут важно сразу не переусердствовать и не превысить его возможности. Общаться можно столько, сколько может и хочет сам щенок.