Воспитание взрослой собаки из приюта

Добрый день! 10 дней назад забрали замечательного 10-летнего бриара из приюта, к которому приезжали на протяжении 2 лет. Пес дома ведет себя прекрасно, любит обниматься и гулять подольше. Однако имеется ряд проблем, как существовавших всегда, так и возникших впервые: 1. Арнольд всегда выражал агрессию по отношению к другим собакам — громко лаял, прыгал на другие вольеры при выходе на прогулку, клацал зубами. На улице дергал поводок и начинал лаять при виде другой собаки. Сейчас стал вести себя более сдержанно, однако был замечен в агрессии по отношению к людям — как простым прохожим, так и к соседям по даче: лаял и пытался схватить за руки. 2. Стал очень плохо есть сухой корм — месяц назад пережил пироплазмоз, лечение и капельницы, постепенно перевели с приюского Педигри на Про План сенситив. С удовольствием ест вкусняшки и очень любит натуралку, но стараемся после переезда домой давать такой еды по минимуму. Подскажите, пожалуйста, действенные способы борьбы как с зооагрессией, так и с появившейся агрессией на людей — работаем со стоп-словами, поощрением, кинологом. А также интересует, насколько реально подобрать сбалансированное смешанное питание 10-летнему бриару, который провел 7 лет в клетке в приюте.
Наталья Аксеновапитомец: собака бриар, 10 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, тут у меня больше вопросов, чем ответов. Начнем с простого — с питания. Если собака неохотно ест корм, то возможны следующие причины: 1. Собака не голодная. Это происходит в случае, когда порция корма превышает необходимую для собаки. Как поступаем: смотрим дозировку, указанную производителем исходя из возраста и веса вашей собаки. Если собака регулярно оставляет часть порции — уменьшаем ее на то количество, которое остается в миске. Важно делать это не на глаз, а с помощью весов или мерного стакана. 2. Еда для собаки не является ценным ресурсом. Это происходит, если миска у собаки постоянно стоит в свободном доступе, наполненная едой. Взрослой собаке требуется 1-2 кормлений в сутки, миска ставится на 10-15 минут, потом убирается до следующего кормления. 3. Собака в стрессе. Стресс мобилизует организм на выживание. Потенциально это потребность быстро и долго бежать, спасать свою жизнь. В таком состоянии организм «выключает» ненужные функции, например, такие, как пищеварение. Собака может просто не чувствовать, что хочет есть, потому что ее главная потребность — безопасность, а вовсе не еда. И это вполне вероятный вариант развития событий, потому что собака после переезда в новый дом, имея сниженную способность к адаптации и сниженную же стрессоустойчивость (что всегда бывает после содержания в обедненной среде приюта) может находиться в состоянии довольно сильного стресса, и тогда в первую очередь нужно работать в направлении его снижения. 4. Собака нездорова. Помимо перенесенного пироплазмоза, у собаки могут быть и другие проблемы со здоровьем. Все же возраст и прежние условия содержания не могли пройти бесследно. Имеет смысл пройти с собакой полноценный чекап по здоровью. Подобрать натуральный рацион такой собаке можно, но с осторожностью, прибегнув к помощи ветеринарного врача диетолога. На сегодняшний день не проблема найти специалиста, который консультирует онлайн. А вот с агрессией мне помочь вам довольно сложно. Потому что описанные случаи вовсе не означают, что мы имеем дело с настоящей агрессией. Рывки поводком и последующий лай на встречных собак могут быть чем угодно, в том числе неумением общаться корректно с другими собаками, желанием общаться, но при этом отсутствием такой возможности, смещенным (нецеленаправленным) поведением, связанным с невозможностью удовлетворить актуальную потребность (и потребностей тут может быть целый спектр, от безопасности до общения), и это далеко не все возможные варианты. Ситуация с людьми еще интереснее и непонятнее. В каких ситуациях собака проявляет такое поведение? Что делают в этот момент люди? Может быть, они тянут к собаке руки, а собака не доверяет людям (что тоже может быть следствием жизни в приюте) и вовсе не хочет с ними общаться, тогда как ей им это показать и как себя защитить при условии, что у собаки, жившей в приюте, репертуар поведения всегда крайне скудный: она либо не знает что ей делать и поэтому выбирает единственный, кажущийся уместным, способ поведения, либо наоборот — она знает, что этот способ поведения эффективен и в ответ на клац зубами, руки от нее мгновенно уберутся. Поэтому тут я могу только рекомендовать обратиться к специалисту по коррекции поведения собак, чтобы вместе и в индивидуальном порядке, подробным образом разобрать особенности поведения вашей собаки и найти способ коррекции.