Пищевая мотивация

Елена, здравствуйте! Обращаемся к вам за помощью. У нас две собаки с очень плохой пищевой мотивацией. Они не отказываются от лакомств, но с основным кормлением возникают большие проблемы. Мы пытались перейти с сухого корма на натуральный, но через некоторое время ситуация повторилась. Пробовали кормить их дробно в течение дня, поощряли за хорошее поведение и выполнение команд, кормили вместе с другими собаками, переносили кормление на улицу. Использовали нюхательные коврики и различные интерактивные игры. По здоровью все в порядке, проверялись. Надеемся на вашу помощь. Заранее спасибо!
Мэт Малаховпитомец: собака без породы (дворняжка), 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Насколько я понимаю, речь не о плохой мотивации, а о плохом аппетите у собак. Когда мы говорим о мотивации, мы подразумеваем желание собаки тем или иным способом получить от владельца лакомство (или обычную еду) и о наличии у собаки в репертуаре поведения способов для этого. Если с лакомством у собак все в порядке и проблемы вызывает обычный прием пищи, то тут скорее идет речь об аппетите, нежели о мотивации. Ситуаций, при которых возникает такая проблема, на самом деле не так уж и много. 1. Собака нездорова. Отлично, что вы этот момент уже проверили, но не могу не сказать, что бывают проблемы, которые сразу можно не заметить. Поэтому просто тут держим руку на пульсе. 2. Собака в стрессе. Стресс мобилизует организм на борьбу или бегство, и поглощать пищу и тратить энергию в этом состоянии просто нецелесообразно, поэтому организм за ненадобностью «выключает» пищевое поведение. Но тут не могу судить о том, насколько это актуально для ваших собак, потому что никаких подробностей о них не знаю за исключением того поведения, которое вас беспокоит. 3. Собака не голодна. Это довольно частая история, на самом деле. Мы стараемся изо всех сил накормить наших собак, чтобы они были сытыми и довольными жизнью, но зачастую это приводит к тому, что собака просто не успевает проголодаться от одного приема пищи до другого. Тут можно попробовать просто уменьшить порцию корма. Но при этом следить за тем, чтобы собака не теряла в весе более чем 3% от массы тела в неделю. Конечно, при условии, что кондиция собаки в принципе позволяет терять вес. Начать можно с уменьшения порции процентов на 10. Кстати, если собака на натуральном рационе, то важно этот рацион сбалансировать по всем питательным веществам, микроэлементам и витаминам. Обычно для этого требуется помощь ветеринарного врача диетолога. 4. Еда не является для собаки ценным ресурсом. Это случается, когда миска с едой находится у собаки в постоянном доступе. Правило простое: если собака не съела свою еду в течение 10-15 минут, миска убирается ровно до следующего кормления.