Екатерина Голиковапитомец: собака чихуахуа, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, информации о собаке недостаточно для того, чтобы можно было понять, в чем именно тут проблема.
Например, это может быть щенячье поведение собаки. Собака во взрослом возрасте тоже может вести себя как щенок, например, писаться, чтобы умиротворить оппонента, то есть «собеседника», которым может быть любой социальный объект — как человек, так и собака, кошка, и т. д. Умиротворение требуется собаке в случае, если поведение «собеседника» кажется ей угрожающим. Допустим, если вы неожиданно для собаки берете ее на кровать, либо если собаке в принципе не очень нравится находиться так близко с человеком. Собака вполне имеет право чего-то не хотеть. Посмотрите, не транслирует ли вам собака и других сигналов примирения, когда вы с ней общаетесь в любых бытовых ситуациях. Например, это могут быть прижатые ушки, отворот головы в сторону, опускание головы, прижатый хвостик, попытка уменьшиться в размере, и т. д.
Возможно, у собаки есть сложности с тем, чтобы самостоятельно спуститься с кровати. Она бы, может, и пошла на пеленку, но не может, потому что для этого нужно спуститься. Можно попробовать оборудовать собаке пандус или лесенку и научить ими пользоваться, чтобы она могла сама принимать решение приходить к вам на кровать или не приходить и чтобы могла уходить, если ей это требуется.
К сожалению, в связи с очень кратким описанием ситуации, иных версий происходящего у меня нет.