Eva Kardiпитомец: собака немецкая овчарка, 10 лет

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Возможность скорректировать поведение есть практически всегда. Не всегда можно прийти к ожидаемому результату, но точно всегда можно привести нежелательное поведение к более комфортному состоянию.
Но боюсь, что маловато информации о собаке, чтобы тут можно было с уверенностью диагностировать причину данного поведения и давать рекомендации по его коррекции.
Судя по описанию, 2 года назад была идеальная собака, а после операции все резко изменилось и так продолжается до сих пор. Но тут важно вот что: всегда ли собака тянет поводок или в каких-то определенных случаях? На всех людей и собак бросается или выборочно? На каждой прогулке или нет? Лакомство не берет на улице никогда или вообще всегда?
Если у нас на каждой прогулке происходит то, что вы описываете, то с уверенностью можно говорить о том, что при выходе на улицу собака погружается в состояние неконтролируемого стресса. Причиной тому могли стать прогулки после операции, когда собака испытывал болевой синдром или физический дискомфорт, связанный с операцией, и эти явления могли усиливаться во время движения. Собака, не обладая хорошо развитым абстрактным мышлением, виновником своих бед может назначить кого угодно и что угодно. Если, скажем, собаке на улице больно, а мимо в это время идут люди и собаки, то собака вполне может решить, что они и являются причиной его дискомфорта. Одновременно с этим такое отношение может распространиться вообще на все, что связано с прогулкой. А если состояние дискомфорта было длительным, то мы вполне можем получить такую стойкую стратегию поведения: отпугнуть от себя всех суппостатов, прогнать их, и бежать быстрее, чтобы быстрее вернуться домой, где более комфортно и безопасно.
Не могу исключить и влияние наркоза на деятельность нервной системы собаки, равно как и сопутствующие проблемы со здоровьем, которые могли возникнуть уже после операции, чем усугубить состояние собаки.
В любом случае, тут необходима помощь невролога — подробное обследование и назначение схемы фармподдержки. Это не стоп-стресс, потому что у нас нет необходимости сделать собаку сонной и безынициативной, у нас есть необходимость снизить уровень стресса засчет увеличения уровня серотонина, а это скорее про антидепрессанты, которые может назначить только профильный специалист.
Я бы еще понаблюдала за качеством и количеством сна вашей собаки. Спать ему нужно полноценно около 15-16 часов в сутки, в противном случае нервная система не будет успевать и восстанавливаться. При этом во время сна должна обязательно присутствовать REM-фаза, которая характерно выглядит: собака подергивает лапами, шевелит ушками, глазами, как будто ей снится сон. В идеале эта фаза должна быть каждый раз, когда собака спит. Если сна у собаки меньше или если нет характерной REM-фазы, то имеет смысл медикаментозно также отрегулировать качество и количество сна.
Параллельно с этим вам поможет менеджмент среды: сделать прогулки более короткими, выбирая время и маршрут прогулок таким образом, чтобы собаке на улице было спокойно. Возможно, это раннее утро или поздний вечер.
То состояние, которое вы описываете сейчас, не предполагает целенаправленной коррекции поведения. Собака в таком состоянии просто ничего не воспринимает, не слышит вас, не заинтересована в поощрении. Поэтому сначала снижаем уровень стресса, и только потом начинаем работу. Хотя вполне вероятно, что на фоне снижения стресса уже никакая коррекция и не понадобится.