Агрессивно ведет себя шпиц

Шпиц мальчик, 1,5 года, не кастрирован.Живем в частном доме, дверь открывается легко. Где-то 3 дня прямо сходит с ума и агрессирует. У нас во дворе живет собака сучка, и он к ней выбегает, около неё трется и пытается ее «чпокнуть» весь день. Сперва я могла его затащить домой, теперь вообще не получается, кусается и орет, кидается на всех. Купила капли, что-то типо Антисекс, стал более тихим, но домой никак. Перетащили собаку в сарай, так он и около сарая весь день бегает и скулит. Не кушает, только пьет. Еле-еле затащила ночью домой, до утра скулил, вышли с ним в туалет и теперь обратно не могу завести. Хотела кастрировать, но отговорили, сказали: все равно будет проситься к сучке, Помогите советом, что делать, нас всех искусал.
Даша Савельевапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если в доме постоянно живут некастрированный кобель и нестерильная сука, то это, конечно, испытание для всех, как для самих собак, так и для их владельцев. С этим в любом случае нужно что-то делать, если вязка между собаками не предполагается. Можно кастрировать кобеля, а можно суки, можно и вовсе обоих. Действительно, кастрация не поможет сразу, потому что уровень половых гормонов снижается постепенно, в течение нескольких месяцев. При этом, если вы кастрируете кобеля, а суку нет, то кобель в следующую течку суки может вести себя точно так же. Даже больше скажу: кастрированный кобель может повязать суку, просто последствий у этой вязки (щенков то есть) не будет. Сейчас в любом случае животных друг от друга нужно изолировать так, чтобы они не пересекались. Вы сами, контактируя с сукой, приносите на себе ее запах. Одежда, обувь и все остальное, в чем вы ходите по участку, где ходила и, вероятно, метила, сука — все это источник запаха для вашего кобеля. Таким образом, все это — одежду и обувь — лучше оставлять где-то на крыльце и не нести в дом. Кобелю можно и нужно помочь успокоиться. Поместите его в тихом месте, закройте шторы, посидите с ним, выдайте какую-то игрушку с лакомством типа конга или лизательного коврика. Гулять нужно ходить только на поводке и за пределы участка. На прогулках больше внимания к собаке, то есть сейчас важно, чтобы он не зависал на метках, а общался с вами. Побольше физической нагрузки, поменьше еды. Пусть лучше думает о еде, а не о любимой женщине )) И подумайте как решить вопрос кардинально, чтобы никто не страдал.