Таисия Тырсинапитомец: собака без породы (дворняжка), 13 лет

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
С собакой в возрасте 10+ лет начать в любом случае нужно с диспансеризации. К сожалению, редко собака в этом возрасте бывает абсолютно здорова, а любой физический дискомфорт может быть причиной и агрессии и отсутствия мотивации.
Не совсем понятна история с зооагрессией, которую вы описываете. То, что собака шарахается от других собак — это что угодно, но не агрессия. Почему шарахается — это следующий вопрос. Всегда ли было именно так? Или было как-то по-другому и то, что теперь собака избегает другх собак стало результатом коррекции поведения? В любом случае: каким образом вы пытались корректировать нежелательное поведение собаки? Это важно как для диагностики, так и для последующих рекомендаций по коррекции поведения.
Теперь о дрессировке. Любая дрессировка строится на так называемом концепт-тренинге. Это тестирование собаки по 6 компетенциям, таким как:
- самоконтроль
- умение расслабляться
- инициативность
- мотивация
- концентрация
- переключения.
Существует специальная методика как для тестирования, насколько у собаки развита каждая из этих компетенций, так и для усиления тех компетенций, которые развиты слабо. К сожалению, описать хоть сколько-нибудь коротко я эти методики не смогу. Но, тем не менее, компетенции эти важны, т. к. на них строится любой тренинг. Это как фундамент, который закладывается в основание здания. Нет крепкого фундамента — получаем развалившееся здание.
Тем не менее, вы можете начать с собакой с каких-то совсем простых вещей, которые ей интересны и которые ее радуют, а одновременно с этим они должны радовать и вас. Обучение собаки — это всегда обоюдный процесс, который должен приносить радость и собаке, и дрессировщику. Если нет радости — зачем тогда все? ))
Простые вещи — это, скажем, поисковые игры. Начните предлагать собаке поиск в любом формате — найди кусочек, лежащий на полу, найди кусочек, лежащий под диваном, собери горсть кусочков в траве или в коре дерева, и т. д. Если у собаки хорошо получается сидеть-лежать-стоять — отлично, радуйтесь и хвалите собаку за каждое успешное исполнение команды. Не забывайте подкреплять похвалу лакомством. Чередуйте элементы комплекса: например, в одну сессию делаем сидеть — стоять, в следующую сидеть — лежать, и т. д. Элемент непредсказуемости и ваша похвала заставят собаку радоваться и своим успехам тоже. Посмотрите в интернете видео с правильным комплексом по передним или задним лапам, попробуйте воспроизвести на своей собаке. Но напомню: никаких наказаний и огорчений, только радость от процесса и результата. Это важно и вам, и собаке!
Сейчас есть множество онлайн курсов для собак разного возраста и разного уровня подготовленности, можно воспользоваться ими.
Не настаивайте на занятиях, не занимайтесь слишком долго. Если собака раньше ничем не занималась, то ей такая новизна может быть тяжеловата.
К собаке в возрасте 10 лет, хоть и нет противопоказаний для дрессировки, но ожидания от ее потенциальных умений и навыков заранее нужно снизить, потому что, чем старше собака, тем труднее ей учиться и постигать новое, если раньше она этим никогда не занималась.