Татьяна Павловапитомец: собака чихуахуа, 4 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
У собаки есть примерно 1000 и 1 причина для того, чтобы не доверять конкретному человеку, либо ребенку либо другой собаке, либо кому угодно еще.
Собака всегда остается собакой, она мыслит иными категориями, чем мы с вами, поэтому у нее нет четкой установки, говорящей ей о том, что детей (например) нельзя обижать. Если ситуация кажется собаке не вполне безопасной, то она может и будет себя защищать. Если собака предполагает угрозу, то она будет стараться избежать ее всеми способами, которые ей известны. А мало ли таких ситуаций может произойти с участием маленьких детей? Да сколько угодно! Малыш, сам того не желая, не подразумевая совершенно ничего плохого в адрес собаки, может резко взмахнуть руками, может, изучая богатый внутренний мир собаки, а также окружающую среду вообще, ткнуть собаке маленьким пальчиком в глаз. Таких примеров можно привести сколько угодно, и в любом из них мы при детальном изучении не найдем вины ни малыша, ни собаки. Если мы оставили эту веселую компанию без присмотра – то только мы виноваты в случившемся, и при любом раскладе – нам и решать проблему.
Пока ребенок маленький и ему нельзя объяснить, как можно взаимодействовать с собакой и как нельзя, оставлять его наедине с собакой и без вашего контроля попросту нельзя. Это может привести к нежелательным последствиям даже с такой маленькой собачкой.
Заставлять собаку любить ребенка и находиться возле нее, терпеть его прикосновения тоже не стоит, потому что любое такое прикосновение может оказаться для собаки неожиданным или даже болезненным, и тогда ситуация станет еще сложнее, чем она есть.
В вашей истории только два пути:
1. Максимально разделать собаку и ребенка в пространстве, чтобы работать на опережение.
2. Для собаки обусловить нахождение в одной комнате с ребенком положительными эмоциями. Как я уже сказала, тесный контакт собаке сейчас не нужен, но находиться в одной комнате можно и даже нужно. Просто собаку в этой ситуации вкусно кормим, хвалим, предлагаем игры и игрушки, если собаке это нравится. Таким образом присутствие ребенка станет для собаки либо нейтральным, либо даже позитивным.
Кстати, и с котом я бы рекомендовала придерживаться такой же стратегии. То, что кот дает себя тискать, не говорит о том, что ему это нравится и что он не испытывает стресс от таких тисканий. Кроме всего прочего, наша с вами задача не только объяснить животным, как вести себя с малышом, но и малышу объяснить, как можно и как нельзя вести себя с живыми животными.