Яна Шуплякпитомец: собака такса, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Я бы поставила вопрос иначе: а посему старшая собака не должна кусать щенка? Собаку никто не предупреждал, что в доме появится щенок и что ей придется с ним делить какие-то ресурсы, она имеет полной право быть недовольной его появлению. Кроме того, старшая собака и сама еще не то чтобы совсем взрослая и вполне может просто хотеть играть в щенка. Не с щенком, а именно в щенка в данном случае. Ей это может казаться самым подходящим вариантом поведения в отношении щенка.
Для щенка, конечно, такой вариант игры не подходит ни при каких обстоятельствах. Начиная с того, что это может его травмировать и заканчивая тем, что он постоянно будет приобретать негативный опыт от общения с другой собакой, а этот опыт он может потом перенести на общение с любыми другими собаками.
Поэтому в этой ситуации на вас возлагается обязанность по контролю за взаимоотношениями собак. Лучше такой вариант игры предотвращать, то есть переключать внимание старшей собаки до того, как она начинает кусать щенка. Нахождение обеих собак в поле зрения друг друга, но без такого формата игр и даже вообще без любого взаимодействия между собаками непосредственно, обязательно поощряется. Приставание щенка к взрослой собаке тоже должно быть умеренным и не вызывающим кусания. То есть это тоже именно вам придется вовремя останавливать. Не наказаниями, не жесткими запретами, а мягким, но уверенным переключением внимания щенка и/или взрослой собаки и разведением их в разные стороны, где каждую собаку нужно будет тоже занять какой-то своей деятельностью, чтобы они опять не пошли играть друг в друга.
Все самое классное в жизни старшей собаки, то есть еда, игра, игрушки, общение с владельцами, должно происходить в присутствии щенка. Не так, что щенок будет мешать всем этим процессам, но так, что он просто находится где-то рядом и наоборот — не мешает совсем.
Оставлять собак наедине бесконтрольно я бы не рекомендовала. Если не можете следить и контролировать, лучше разводите их в разные помещения или используйте клеточку, если кто-то из собак к ней приучен.