Собака перестала любить гулять

Здравствуйте! Нашей собачке три года, дворняжка, девочка. В детстве любила гулять и всегла сопровождала меня в походах по большому лесу. Однако после «экстренной» стерилизации (на участок забрался самец и произошла неприятная ситуация) постепенно перестала проявлять интерес к прогулкам. В семье с ней гуляют трое — я, бабушка и мама. Соглашается гулять только с мамой, и то ненадолго. Если повезет, пройдется в одной части леса или сделает маленький кружочек в посёлке (и то и другое около 15 минут). Постоянно пытается убежать обратно домой и сидит на крыльце целыми днями. Из-за этого сильно набрала в весе, но сейчас мы скорректировали питание, поэтому все приходит в норму. Но ситуация с прогулками очень сильно расстраивает( Подскажите: с чем может быть связано такое поведение и что делать?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 20 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, маловато информации о собаке, чтобы тут можно было-бы делать какие-то выводы. Чаще всего подобного рода поведение возникает по причине того, что собака испытывает какой-то дискомфорт. Вполне вероятно, что дискомфорт сопровождал собаку после операции, ей могло быть тяжело ходить, швы (если они были) тоже могли тянуть при ходьбе. И собака легко могла связать это вообще с прогулками и решить, что теперь любой выход со двора будет сопровождаться такого рода неприятностями. Если мы никак не переубедили и не переубеждаем собаку, то это ее убеждение никуда и не денется. Не знаю, сколько времени прошло после операции и сколько в принципе лет собаке. Поэтому не могу не сказать о том, что есть еще некие факторы (кроме лишнего веса), которые мешают собаке комфортно двигаться. Возможно, есть смысл все же еще раз проверить, здорова ли собака. Посмотреть на длину когтей — от длинных когтей могут болеть лапы например. Если по здоровью и с когтями все ок, то нам нужно два момента: 1. Сократить прогулки так, чтобы возвращаться до того, как сама собака захотела вернуться. Дело в том, что если самой собаке уже хочется обратно, то это значит что она уже испытывает дискомфорт от нахождения за пределами вашего участка. А нам нужно любой дискомфорт из этого процесса прогулок убрать. 2. На улицу выносить что-то классное, интересное для собаки. Еду, игрушку, предложить совместную деятельность в виде изучения коры дерева (тут вы, как аниматор, буквально заинтересовываете собаку), поиска мышиных нор, может быть стай голубей, которые классно гонять, или даже кошек. В общем, все средства хороши, чтобы реально развеселить собаку и показать ей, что на прогулке бывает классно.