Поведение собаки в отсутствии хозяина

Здравствуйте. 3 недели назад мы с улицы забрали собаку, смесь акиты и лайки. На улице собака была недолго, у старых хозяев не стало на нее времени, первые две недели все было отлично, последнее время в отсутствии нас Тео начал шкодить, что нибудь да нашкодит. Понимаю что скучает, хотя есть еще одна собака, ему 3 года, второй 12 лет. Подскажите, как и чем можно его занять, когда дома нет никого, чтобы не шкодил?
ООО НОРД 12 стульевпитомец: собака акита, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, не очень понятно, что именно происходит с собакой и его поведением. У собаки, оставшейся в одиночестве, может быть два принципиально разных состояния: - собаке скучно, и тогда действительно нужно думать, чем и как его занять до того как уйти из дома и непосредственно когда собака остался в одиночестве. - собаке плохо, страшно, у собаки стресс. И тогда никакие занятия не помогут, они просто собаку не заинтересуют, потому что в стрессе снижено и пищевое, и тем более игровое поведение. Мобилизованный в стрессе организм «выключает» ненужное поведение. Чтобы понять, как чувствует себя собака, нужно установить дома камеру и посмотреть за поведением собаки. Если собака ведет себя заинтересованно и любопытно, если он расслаблен, может лечь и расслабленно отдыхать — тогда это скорее первый вариант. Если собака тревожится, суетится, выглядит напряженным, долго не может успокоиться, как будто все время что-то хаотично ищет, не ложится отдыхать или ложится, свернувшись клубочком и подскакивает на каждый шорох — то это второй вариант. Соответственно, в первом случае просто прежде, чем уйти из дома, гуляем с собакой, организуем ему физическую и ментальную нагрузки в нужном для этой собаки качестве и количестве. То есть это не только беготня, но и поисковые игры, и работа с любыми трюками-командами. А дома, уходя, оставляем нюхательный коврик, игрушки, из которых нужно доставать лакомство, и т. п. Но только при условии, что тут не будет конфликта за ресурс со второй собакой. Если такая вероятность есть, то либо не оставляем (что хуже), либо изолируем собак друг от друга. Во втором случае вам потребуется работа с сепарационной тревогой. В этом случае я рекомендую использовать протокол Де Мартини, который легко найти в интернете.